420 школьников Сургутского района приняли участие в международной акции «Диктант Победы». Тест на знание истории Великой Отечественной войны 27 апреля написали на двух тысячах площадках во всей России и 46 других странах. Акция проходит с 2019 года. В списке заданий – памятные даты, ключевые события Великой Отечественной, имена героев и другие моменты, связанные с этим историческим периодом.
«Данные задания может решить спокойно любой ученик, который посещает уроки истории в 10 классе. Решил принять участие, потому что это, безусловно, важный праздник, и в преддверии его я решил написать данный тест», – рассказал ученик барсовской школы Никита Леонтьев.
Участие в акции мог принять любой желающий. Однако в Сургутском районе в этом году сделали акцент на учениках десятых классов, так как они сейчас по программе как раз закончили изучать историю Великой Отечественной войны. Специалисты департамента образования Сургутского района отмечают, что школьники показывают хорошие результаты. С каждым годом растет и интерес детей к акции. Если в 2022-м участников было 320, то в этом на сотню больше.
«Прежде всего, конечно, это и патриотическое воспитание, очень много уделяется внимания. У нас из года в год растет количество кадетских классов, классов с казачьим компонентом, МЧСных классов, которые понимают, как важно на сегодняшний день именно знать историю, знать особенности существования и развития России как самостоятельного государства. Ну и, конечно же, те военные победы, которые были во время Великой Отечественной войны, они также более детально сейчас прорабатываются, больше времени уделяется на их изучение именно в образовательной программе», – подчеркнула начальник отдела организации общего образования департамента образования администрации Сургутского района Наталия Гаврикова.