Единый ресурс застройщиков опубликовал список финалистов, которые поборются за звание лучшего застройщика в 2023 году. В их число вошла группа компаний «Сибпромстрой». Жилой комплекс «Жемчужина Оби» вышел в финал конкурса в номинации «Лучший ЖК» по итогам экспертной оценки. В этой же номинации в число претендентов на звание попал ЖК «Первый Зеленоградский» (Московская область). Специалисты оценили и ЖК «Смайл», объект претендует на победу в номинации «Доступное жилье». А ЖК «Зеленый» выбился в лидеры в номинации «Малоэтажные дома».
Эксперты оценивали номинантов по нескольким критериям. Это транспортная доступность, социальная инфраструктура, дворовое пространство, безопасность, архитектура, параметры застройки, потребительские особенности дома и квартир и другое.
Отметим, в этом году на конкурс заявилось 1648 претендентов в почти 150 номинациях, это 1057 жилых комплексов от 673 застройщиков. В результате в финал вышли 490 проектов от 360 застройщиков.
Напомним, в 2022 году Сибпромстрой в аналогичном конкурсе стал одним из лучших застройщиков Ханты-Мансийского автономного округа. Жилой комплекс «Жемчужина Оби» удостоилась «серебра» в номинации «Лучший ЖК».