Приступили к выполнению одними из первых в стране. В Югре продолжается программа социальной газификации. Наш регион оперативно стал решать вопрос по поддержке льготных категорий в этом проекте после тематического поручения всем субъектам государства президента Владимира Путина. В ХМАО уровень обеспеченности ресурсом достиг 85 процентов. И это хороший показатель, отметил сенатор Российской Федерации Андрей Турчак во время рабочего визита в нашу автономию.
Вместе с тем секретарь генерального совета партии «Единая Россия» посетил ряд важных объектов. Среди них, например, новый Центр патриотов страны в Ханты-Мансийске. В окружной столице также на прошлой неделе прошла церемония открытия зимнего марафона. К торжественному старту «Силы России» присоединились все муниципалитеты региона. Андрей Турчак подчеркнул, что спортивные достижения югорчан видны во всероссийской статистике.
Современное двухэтажное здание общей площадью свыше тысячи квадратных метров, расположенное на въезде в Ханты-Мансийск, стало первым объектом, который посетил сенатор Российской Федерации Андрей Турчак. Пункт отбора добровольцев на военную службу по контракту нового Центра патриотов страны пропускной способностью на 60 человек в день презентовала первому вице-спикеру Совета Федерации губернатор Югры Наталья Комарова. Сегодня в округе для участников СВО и их семей действуют более 30 различных мер поддержки – это помимо федеральных льгот. В то же время инициативы по развитию программ поступают, и правительство региона их рассматривает.
«Утвержден стандарт комплексной системы адресного, персонального сопровождения ветеранов боевых действий, участника СВО, членов их семей основных жизненных ситуаций. В этой связи полагаем, что предложение Агдама необходимо интегрировать вот в этот названный мною стандарт и в работу отделений Фонда «Защитников Отечества», – отметила Наталья Комарова.
Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» подчеркнул, что в югорском центре отбора созданы достойные условия. Отметил Андрей Турчак и то, что ХМАО достиг хороших показателей в программе социальной догазификации. План по обеспечению инфраструктурой с голубым топливом выполнен на 85 процентов. К слову, во время визита сенатора была запущена новая газовая котельная для теплоснабжения двух важных социальных объектов окружной столицы.
«Аспекты, на которые обратил внимание президент – это подключение в составе этой программы социальных объектов. В данном случае гимназия № 1 получила такую возможность. Здесь нам еще нужно поработать, я имею ввиду, региону, чтобы заявки сформировать, платформу подготовить, совместно с «Газпромом» обеспечить подключение и социальных объектов», – подчеркнула Наталья Комарова.
Вместе с гимназией новый источник будет отапливать и детский сад «Березка» Ханты-Мансийска. В целом жители региона заключили около трех с половиной тысяч договоров для бесплатного подведения сетей к границам домовладений. Более полутора тысяч семей уже подключились к газу. Продолжается прием документов на догазификацию от медицинских и образовательных учреждений.
Также на прошлой неделе в окружной столице дали старт Всероссийскому марафону «Сила России». Зимний этап проекта открыли в молодежном спортивно-досуговом центре с участием сенатора, губернатора Югры Натальи Комаровой и трехкратного олимпийского чемпиона, многократного победителя мира и Европы по греко-римской борьбе Александра Карелина.
«Ханты-Мансийск как столица Югры выбран местом старта зимнего этапа неслучайно, потому что вы молодцы, и сегодняшнее присутствие нас по инициативе сторонников «Единой России» связано с тем, что даже на федеральном уровне ваш субъект представляет чемпион Мира, наш коллега Эдуард Исааков», – отметил Александр Карелин.
«Это один самых молодых проектов партии «Единая Россия». Мы его проводим вместе с Министерством спорта. Хотел отдельно поблагодарить Наталью Владимировну Комарову за то, что предоставила нам площадку для старта. Действительно, Югра – территория спорта, территория высших достижений, территория массового спорта. Суровая статистика – больше половины жителей ХМАО занимаются массовым спортом. Это дорогого стоит. Спорт – это сила, спорт – это сплочение, спорт в нашей стране по праву считается силой России», – акцентировал Андрей Турчак.
Меньше чем за две недели летнего этапа в регионах прошло больше шести тысяч тренировок, участвовали в них около 200 тысяч человек. По такой положительной заинтересованности было решено, что мероприятие получит сезонное продолжение. И теперь к зимнему событию подключились все 22 муниципалитета нашей автономии. Сургут исключением не стал. В самом крупном городе региона открыли марафон товарищеским матчем. В Ледовом дворце спорта вышли на арену две команды юных хоккеистов 2015 года школы «Олимпиец».
«Развитие, поддержка, зимних видов спорта, летних видов спорта, здорового образа жизни, активного проведения времени нашими жителями Сургута, популяризация здорового образа жизни – на эти все вопросы направлен этот проект. Мы активно присоединяемся ко всем мероприятиям, ко всем национальным проектам «Спорт – норма жизни», «Демография». То есть мы активно развиваем спорт. На самом деле Сургут – очень спортивный город», – прокомментировала заместитель начальника управления физической культуры и спорта Сургута Наталья Денисевич.
В ХМАО чуть больше половины от общей численности жителей занимаются массовым спортом, это почти 960 тысяч югорчан. В Сургуте же это более 158 тысяч человек. Во время зимнего марафона «Сила России» в нашем городе запланированы различные мероприятия – это досуг на коньках, эстафеты на лыжах, семейные эстафеты и даже соревнования по шахматам. В Югре на 62 площадках пройдет 66 событий, в том числе в спортивных комплексах, которые построили по народной программе партии. За два года в России таковых объектов появилось 150.
«Единая Россия» здесь не исключение, мы реализуем на протяжении уже нескольких лет наш партийный проект «За самбо». Уверен, что этот проект в итоге объединит не только самбистов, но и представителей других единоборств спортивной борьбы и дзюдо. Так и будет, мы открываем секции шахмат по всей стране на базе домов общественной поддержки. Ну и, собственно говоря, вместе с правительством РФ реализуем программу спорта, открытие новых объектов спорта во всех регионах нашей большой страны», – добавил Андрей Турчак.
Как отметил Андрей Турчак, атлетические достижения жителей нашего округа видны в статистике всероссийских результатов. Добавим, что желающие принять участие в федеральном спортивном марафоне могут записаться на тренировку через сайт проекта. В Югре события «Силы России» пройдут на 15 основных площадках – в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Сургутском районе.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале