Хорошая динамика сохраняется. В Сургуте в этом году школьники получили восемь наивысших оценок за ЕГЭ. По три безошибочные работы были в дисциплинах химия и русский язык. Еще по одной – по биологии и английскому. Особенность этого выпуска в том, что один из учеников Наиль Бикеев набрал сто баллов сразу по двум предметам – химии и биологии. Как и ожидалось, дисциплиной, в которой ребята продемонстрировали наивысшую успеваемость, стал русский язык. 149 человек получили более 90 баллов. Не обошлось и без нарушений со стороны школьников. Однако их было в два раза меньше, чем в прошлом году.
«Выпускники 11 классов решили воспользоваться справочным материалом, в результате они, конечно, были удалены с экзамена. Что рисковать? В данном случае это очень серьезно. Одна ученица решила это сделать на информатике, но и понятно, что ей право пересдачи может быть только через один год. Выпускница рискнула своим действием не получить результат, но и продлить себе удовольствие, сроки для того, чтобы дальше конкурировать и сдавать», – отметила директор департамента Сургута Ирина Замятина.
Второй юноша пронес и пытался воспользоваться шпаргалкой на профильной математике, за что тоже был удален с экзамена. Ему в этом году удастся пересдать ЕГЭ, однако только осенью и уже базовый уровень, который необходим для получения аттестата. Всего в сентябре повторно писать экзамены по основным предметам будут пять человек. Это не только нарушители правил, а также те, кто не справился с тестами в первый раз. Для детей, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик, аттестация для получения документа об образовании проходила по особым правилам. Формат, в котором ребята подтверждали знания программы, определяли учебные заведения.
«Либо это контрольная работа, либо это тест, который проходят ребята для того, чтобы успешно получить аттестат. И на сегодня в закон «Об образовании» внесены поправки, которые касаются детей, прибывших с ДНР и ЛНР, Украины, для того, чтобы преимущественное право и правила зачисления в высшие учебные заведения были на таких же условиях, как и итоговая аттестация», – добавила Ирина Замятина.
Еще новости - в нашем Телеграме