Югра стала площадкой для проведения международного гуманитарного форума. Мероприятие «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» проходит в Когалыме. Там собрались волонтеры, представители социального бизнеса для обсуждения своих проектов и обмена лучшими практиками. Напомним, что 2023-й объявлен губернатором Годом взаимопомощи в Югре. Жители региона еще в пандемию показали, что готовы тратить свободное время, силы и даже средства для помощи тем, кто нуждается в ней в данный момент. Если в 2020-м главной задачей было обеспечить необходимым пожилых людей, тех, кто находится на самоизоляции, то сейчас перед добровольцами появились иные задачи – помощь мобилизованным и жителям новых регионов России.
В Сургуте множество отзывчивых и неравнодушных горожан, которые находят разные способы сделать свой вклад. Например, рукодельницы начали производить теплые вещи и даже тактическую амуницию для участников специальной военной операции. Появился даже небольшой цех, где швеи в свободное от работы и домашних обязанностей время мастерят носилки, аптечки, подсумки для орудий. Ткани и другие расходники покупают сами, но и без поддержки местных и окружных властей не обходится. Наша съемочная группа пообщалась с теми, кто по зову сердца проводит все свободное время за созданием одежды и обмундирования для наших бойцов.
Десятки рукодельниц Сургута объединились, чтобы изготавливать обмундирование и одежду для наших военнослужащих. Инициатором проекта стала Юлия Полянская. По образованию девушка – строитель, за швейную машинку села в декретном отпуске. Однако когда появилась возможность помочь, придумала, как использовать свои умения для общего дела. Первым шагом был поиск единомышленников. Более десятка швей со всего города поддержали идею Юлии. Сначала шили дома. Ткани и другие расходные материалы покупали сами, что-то приобретали за средства пожертвований. Небольшой швейный цех до сих пор существует по большей части на средства неравнодушных. А вот линейка изготавливаемых изделий изменилась.
«Начинали с вещей: шапки, снуды, вот сейчас термобелье кроим. Но пришли к выводу, что необходимы все-таки подсумки, потому что не то что они дорогие, а их просто нет. Ребятам везти это все, грубо говоря, в пакетах? Даже элементарных подгранатников, к сожалению, сейчас нету образца, девочка забрала, дома шьет. Один подгранатник стоит 1200. Но в магазинах их нет. Таких подгранатников на человека должно быть три», – рассказала Юлия Полянская.
Также шьют аптечки. Они разные для каждого взвода, в зависимости от специфики. За помощью объединения обращаются и бойцы спецподразделений. Например, недавно поступила просьба от тех, кому предстоит командировка в зону проведения специальной военной операции. Необходимо 125 аптечек. Бойцы купили швеям рулон ткани и сейчас мастерицы изготавливают необходимые изделия.
Обмундирование шьют по выкройкам, которыми делятся похожие волонтерские объединения. Например, тактические носилки были разработаны движением «Золотые руки ангела»: «Они очень компактные, весят очень мало, занимают очень мало места, поэтому они очень популярны у наших военных, потому что стационарные носилки, те, которые нормативные, они находятся только у медбатальонов, которые непосредственно оказывают помощь. А это уже у бойцов, на руках у каждого бойца».
В объединении «Шьем для наших» в Сургуте работают больше десяти мастериц. Они трудятся и на дому, и в помещении, которое предоставила администрация города.
«Я сама из Челябинска, муж у меня здесь работает, работает здесь от челябинской конторы. Я периодически приезжаю сюда. В свое время я так же, как Юля, узнала о таком движении, вступила в Челябинске в такую группу. Приехав сюда, просто не смогла сидеть, скажем, сложа руки», – поделилась Елена Шлыстова.
«В настоящий момент я делаю выкройки на будущие медицинские сумки, работа ручная, кропотливая, состоит из нескольких деталей сумочек. Должно быть все четко и выровнено. Нельзя быть в стороне. Это моя человеческая позиция», – добавила Наталья Шемарыкина.
Сейчас объединение работает на двух специальных машинках. Они, в отличие от обычных, домашних, способны прошивать более толстые ткани. Следующая цель – накопить на специальный аппарат, который позволит изготавливать тактические носилки всего за 40 минут. Для сравнения: сейчас на одно такое изделие требуется восемь часов. Помочь со сбором средств швеям пообещала председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова, однако поддержать девушек рублем может каждый. Сбор открыт на странице Юлии Полянской во «ВКонтакте». Там же куратор регионального движения выкладывает и отчеты о потраченных на ткани и другие материалы средствах: «У нас сейчас открыт сбор, конкретный целевой сбор, нам надо 206 тысяч насобирать, чтобы купить супермашинку, которая позволит ускорить, наверное, раз в 8 сбор тактических носилок».
Помогает добровольцам и администрация города. Именно при поддержке муниципалитета удалось найти помещение на базе ТОС № 8, в котором сейчас трудятся швеи. Территориальные общественные самоуправления с октября ведут активную работу по созданию объединений для поддержки тех, кто сейчас участвует в специальной военной операции.
«Это помогает воплотить ту идею, что нужно все-таки нам вместе решать ту потребность, которая сейчас существует, и обеспечивать нашу армию, наших солдат необходимыми вещами, продуктами», – подчеркнула директор МКУ «Наш город» Наталья Стебекова.
Одно из таких объединений работает на базе ТОС № 3. Там женщины вяжут носки и варежки для солдат. Группа добровольцев тоже началась с чата в мессенджере. Светлана Валекжанина обратилась к жителям микрорайона и собрала местных рукодельниц на базе территориального общественного самоуправления. Пенсионерка сама разработала схему для специальных тактических перчаток и учит всех желающих их вязать: «Прочитала, что снайперские перчатки должны быть обязательно с вот этим отдельным пальчиком, потому что удобнее стрелять любому солдату, не обязательно снайперу. Почему-то называются снайперские, но стреляют, наверное, все наши ребята. Чтобы им было тепло, вот этот пальчик отдельно. Разработала, да».
Трудятся со спицами в руках жительницы железнодорожного микрорайона с октября. Отправить пока удалось немного, однако каждые перчатки и носки вяжут с душой: «Попросил недавно доброволец связать пару носков, хотел у нас купить, чтобы с ним было тепло сургутских женщин. Я ему связала две пары носков и вот такие же перчатки, он приходил к нам сюда и я его благословила, как родного».  К каждому связанному изделию пишут письмо с теплыми словами и молитвами.
Сами женщины отметили, что, возможно, пара перчаток – это всего лишь приятная, но мелочь. Однако это тот небольшой, но значимый вклад, который они могут сделать для того, чтобы поддержать тех, кто сейчас вдали от дома исполняет свой долг.