В Сургуте волонтеры открыли маленький цех по пошиву обмундирования и амуниции для бойцов, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции. Инициатором стала горожанка Юлия Полянская. Женщина собрала группу единомышленников из еще десяти швей. Сначала работали дома, но когда решили масштабировать производство и выпускать в том числе крупногабаритные изделия, потребовалось помещение. С этой просьбой добровольцы обратились в администрацию города.
«Администрация нам помогла решить наши проблемы с помещением. Спасибо им всем большое. Низкий поклон, для меня это просто настолько такая большая победа», – поделилась Юлия Полянская.
В новом помещении объединение «Шьем для наших» изготавливают термобелье, шапки, а также более крупную амуницию: тактические носилки, аптечки, сумки для боеприпасов. Выкройки готовят сами, некоторыми чертежами делятся волонтеры из аналогичных объединений из других городов России. Однако бытовые швейные машинки не справляются с нагрузкой. Большая часть изделий состоит из плотных тканей, для которых нужна специальная техника. С этим добровольцам вызвались помочь профсоюзные организации и депутаты из Сургута.
«Закупили вот данный замечательный аппарат, который позволяет шить, сшивать вот этот грубый материал необходимый», – рассказал заместитель председателя организации объединений профсоюзов Сургута и Сургутского района Сергей Подосинников.
«Сургутяне – очень отзывчивые люди, которые всегда готовы прийти на помощь. На сегодняшний день почти в каждом ТОСе нашего города собираются наши жительницы, которые в свободное время вяжут носки, варежки для наших бойцов. Вот таким образом, все вместе, сообща Сургут вносит свой вклад вот в такое общее дело. Все для победы!» – отметила депутат сургутской думы Эмилия Трапезникова.