В Югре с начала пожароопасного сезона случилось 135 лесных и 123 природных пожара. Общая площадь, пройденная огнем, составила свыше 32 тысяч гектаров, 12 с небольшим тысяч га пришлось на лес.
По данным на 6 июня, в Югре продолжается тушение одного ландшафтного и 26 лесных пожаров на общей площади свыше шести тысяч гектаров. «За прошедшие сутки возникло 20 возгораний. Всего в ликвидации задействованы 762 человека: это участники лесопожарного формирования, межрегионального маневрирования, арендаторы, сотрудники МЧС России, “Центроспаса-Югории” и 30 единиц техники. Основная доля возгорания зарегистрирована на территории авиационной зоны охраны лесов. На пожарах, до которых может добраться техника, задействованы малые лесопатрульные комплексы, пожарные автомобили, трактора, а также гусеничная вездеходная техника», – рассказал первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Егор Збродов.
Он добавил, что в связи с высокими классами пожарной опасности и прогнозируемыми грозами, в Нижневартовском и Сургутском районах принято решение о внутрибазовом маневрировании и увеличении группировок на этих территориях.