56 предостережений выдано в Сургуте собственникам коммерческих объектов недвижимости из-за некачественной уборки снега на территориях. Всего с начала года специалисты контрольного управления города провели больше 250 инспекций. Такие рейды, отметили в мэрии, проходят ежедневно. Журналистов пригласили на проверку территории у торгового центра на Ленина, 52/1. Снег здесь предприниматель убирал прямо во время съемки, после предостережения властей.
«В соответствии с правилами благоустройства города Сургута снег со своей территории они должны вывозить, в том числе который снимается с крыш. Но тем не менее контрольное управление по этим вопросам отрабатывает, то есть проводит работу собственника, понуждает их территорию убирать», – прокомментировал заместитель председателя комитета думы Сургута по городскому хозяйству и перспективному развитию города Богдан Гужва.
«Сейчас у нас усиление происходит по придомовым территориям и общественно-деловым объектам, поскольку с 15 марта по поручению главы города стартует капитальная уборка города от снега, мы увеличиваем сейчас количество рейдов и по дворам города, и возле торговых объектов», – подчеркнул заместитель начальника контрольного управления администрации города Максим Салий.
Некачественная уборка снега около торгового объекта может стоить предпринимателю денег. Сначала бизнесмену выносят предупреждение. Если реакции не последует, то не обойтись без штрафа. На должностных лиц, рассказали в контрольном управлении, сумма составляет от пяти до пятнадцати тысяч рублей, юридические лица заплатят от двадцати до шестидесяти тысяч рублей.