В России с 1 марта 2023 года вступают новые правила освидетельствования водителей на алкогольное опьянение. Так, теперь проводить тестирование можно будет без понятых, но с видеозаписью
Новые правила были утверждены правительством страны еще в октябре 2022 года. Согласно документу, если у сотрудников Госавтоинспекции возникнет подозрение на то, что водитель нетрезв, они могут провести освидетельствование либо в присутствии двух свидетелей, либо с применением видеозаписи. Основаниями для проверки могут стать запах алкоголя изо рта, неустойчивость тела, нарушение речи, резкое изменение цвета кожи лица или несоответствующее остановке поведение.
Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на главу Всероссийского общества автомобилистов Валерия Солдунова, ранее такая норма была прописана в Кодексе об административных правонарушениях как возможная, а теперь появилась в правилах освидетельствования. «В документе, освидетельствование проводится с использованием средств измерений утвержденного типа, обеспечивающих запись результатов на бумажном носителе. Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха», – говорится в сообщении.