Минимум на шесть лет раньше, чем было запланировано, начнется расселение аварийной двухэтажки в поселке городского типа Пойковский Нефтеюганского района. Решение принято после визита эксперта центрального штаба Общероссийского народного фронта Светланы Калининой. Встреча инспектора состоялась с жильцами 18 дома в первом микрорайоне. В прошлом году собственница помещения на первом этаже уже рассказывала журналистам, как у нее провалились полы в ванной комнате, после чего местные власти отремонтировали покрытие, уложив настил из досок. Всего в деревянном доме 16 квартир. И проблемы есть, говорят жильцы, чуть ли не в каждой из них.
«Тут комары просто из-под пола идут. И комары просто до октября-ноября у нас живут. Невозможно, постоянно боремся, травим, дырки затыкаем. Просто все надоело. В той комнате ремонт делаешь, а стены рвет постоянно. А все это идет, низ уже начинает прогнивать, все балки, стена начинает уходить. Тут куча всяких дыр. Дом ездит примерно на 10 см в зависимости от времени года», – рассказал житель аварийного дома Денис Мингазов.
«У нас мыши есть, бегают. С кухни выходили, в спальне мы поймали. У нас везде щели, у нас везде все дует, все ходим, пеним. А пена тоже недешевая», – добавила жительница аварийного дома Айна Элиханова.
Делегация экспертов Общероссийского народного фронта в январе этого года встретилась с жильцами аварийного дома в Пойковском. В диалоге приняли участие и представители прокураторы, властей района и не только. За месяц с небольшим местные чиновники предприняли меры по решению проблем деревянного, фенольного здания. Например, если в декабре речь шла о том, что в ближайшее время людей расселять некуда, то теперь обещают найти квартиры для переезда уже в следующем году.
«Они посмотрели, проанализировали и мне уже спокойно нашли, что до конца 2024 года этот дом будет расселен. Будет депутатский корпус, уже взял на себя обязательства, причем, вы видели, без напора, он сказал, да, мы поняли, мы поможем этой женщине, которая в трудной жизненной ситуации, приведем дом в порядок и полы закрыли. Два года же надо как-то прожить. И надзорные органы все взялись за свою работу, которой он может принести пользу. И все, мне кажется, поняли, где ошибки, над чем надо работать», – отметила эксперт центрального штаба ОНФ Светлана Калинина.