Сертифицированные добровольцы из окружного гуманитарного корпуса работают в одном из учебных центров, где проходят обучение югорские резервисты. Специалисты в течение двух недель проведут для бойцов курсы по оказанию первой помощи. Эту тему наряду с другими важными вопросами обсудили накануне на заседании призывной комиссии по мобилизации с главой региона. Вместе с этим озвучили и то, что работодатели автономии могут запросить компенсацию расходов за заработную плату сотрудникам, которые исполняют обязанности мобилизованных. Ежемесячно на одного работника компания вправе вернуть 15 тысяч 279 рублей. Кроме этого, правительство региона взаимодействует с организациями и по вопросу поиска специалистов.
«В процессе взаимодействия с работодателями 761 предприятие самостоятельно закрывает потребность, 53 предприятия запросили содействия службы занятости населения для закрытия 98 вакансий. Службой занятости населения автономного округа ведется работа с гражданами в целях заполнения имеющихся вакансий. По состоянию на 21.10, 7 вакансий закрыты непосредственно с участием ЦЗН, еще по 4 вакансиям идет согласование кандидатов. 18 работодателей подали заявление для получение компенсации расходов по оплате труда 26 гражданам, трудоустроенным по срочному трудовому договору», – рассказал первый заместитель губернатора Югры Алексей Охлопков.
Заместитель губернатора Югры подчеркнул, что некая доля вакансий, не исключено, будет закрываться непризывной категорией югорчан. К ней относятся, например, пенсионеры и студенты. К слову, Сургутский госуниверситет на 50 процентов снизил для детей рекрутов размер платы за обучение.