Большая стройка. Сергей Русановский уже на протяжении трех лет создает точную копию Сургута в компьютерной игре «Майнкрафт». Несмотря на переезд в Москву, любовь к родному городу осталась неизменной. Процесс воссоздания знакомых улочек и зданий стал для Сергея своеобразным хобби, в котором ему время от времени помогает друг. Проект основан также на тщательном изучении истории и архитектуры Сургута. Это помогает в создании максимально реалистичной виртуальной копии города. По словам программиста, на данный момент построено около четверти всей инфраструктуры. А процесс визуализации является долгим и трудоемким.
«Мне кажется, эта идея возникала у каждого школьника, который играет в «Майнкрафт»: построить свое родное место, свой город. А так как я переехал в Москву, чтобы работать, хотелось почаще дома бывать, решил, почему бы и не построить. Чисто из-за тоски», – поделился Сергей Русановский.
Сергей ведет в социальной сети «ВКонтакте» группу под названием «Сургут в Майнкрафт», в ней уже около пяти тысяч подписчиков. Программист выкладывает фото и видео карты города, устраивает опросы, чтобы оценить интерес людей к конкретным локациям. В настоящее время перенестись в виртуальный Сургут другим игрокам пока не получится. Создание сервера – также процесс долгий и трудоемкий. Однако у Сергея есть масса других идей для продвижения проекта в массы: «На самом деле, идей очень много, что можно с этим делать. Например, последняя из идей – мы хотим печатать на принтере 3Д-модели зданий, делать их в форме брелков, делать какие-то игрушки, идей очень много. Вот это район, в котором я жил, в котором я родился. Тут пара домов и магазинчик рядом с ними. Думаем, как можно это монетизировать».