Голоса сургутян повлияют на благоустройство города. Проекты, которые инициировали жители нашего муниципалитета, подали на региональный конкурс. Восемь идей этого года, что уже прошли согласование и получили финансирование на местном уровне, начали реализовывать. Среди них, например, возведение теплой современной раздевалки у хоккейного корта в микрорайоне Железнодорожников или монтаж уличного освещения у школы номер 45 для обеспечения безопасного прохода учеников. 
«Все проекты поддержаны администрацией и в настоящий момент поданы на региональный конкурс. Уже вчера открыто онлайн-голосование, и мы очень просим поддержать инициативы наших сургутян и проголосовать на портале «Открытый регион – Югра» за все восемь проектов. Здесь ключевое, что голосовать можно не за один, а за все сургутские проекты. Что это даст городу. Победа в региональном конкурсе позволит получить до 70 % от суммы бюджета данных инициатив из округа в город», – рассказала директор департамента финансов Сургута Маргарита Новикова.
В случае победы всех восьми проектов Сургут получит порядка 30 миллионов рублей. Это даст возможность включить в реализацию последующие заявки, поступившие от горожан.
В прошлом году на региональном конкурсе из пяти инициатив победили две. И в 2023-м администрация города смогла профинансировать уже восемь идей. В бюджете у мэрии осталось еще почти четыре миллиона рублей.
«Мы всех сургутян ждем со своими заявками, неоднократно об этом рассказывали, как. У нас на сайте можно набрать «Инициативные бюджетирования» и почитать, что и как подать. И обратиться в МКУ «Наш город», они тоже помогут оформить проекты. От сургутян нужна только идея. Реализует администрация и муниципальные учреждения. Сейчас бы очень хотелось сосредоточить, что с 1 по 20 марта надо зайти на портал «Открытый регион – Югра», автоматизироваться, если ранее не регистрировались, указать нужно только мобильный телефон и адрес электронной почты», – добавила Маргарита Новикова.
Глава Сургута Андрей Филатов поддерживает инициативы горожан. Их реализацию он поставил на личный контроль.