В Сургуте водоемы очистят от ливневых стоков и иловых отложений. Предполагается обустройство пяти локальных сооружений, в том числе в парке «За Саймой» на одноимённой речке. На два ЛОСа уже заключили муниципальные контракты. Об этом на заседании комитета думы по городскому хозяйству и перспективному развитию рассказал директор Управления капитального строительства.
Андрей Арменчу отметил, что, пожалуй, самый сложный по расположению объект находится как раз в одном из крупнейших городских парков. Специалисты рассматривали несколько вариантов размещения очистных сооружений и пришли к окончательному решению.
«Сейчас находимся в проработке и с департаментом городского хозяйства, и с департаментом архитектуры и градостроительства. После получения согласования, технологии и непосредственно уже посадки его на территории, приступим к дальнейшему проектированию и выходу на государственную и экологическую экспертизы», - рассказал Андрей Арменчу.
Спроектировать и получить результаты экспертиз по локальным очистным сооружениям специалисты планируют до конца следующего года. После этого можно будет претендовать на окружное и федеральное софинансирование.
Проектно-изыскательные работы должны были завершиться ещё в мае этого года, заметили депутаты. При этом фигурирует формулировка «Отсутствие согласованных земельных участков» по всем локальным очистным сооружениям. Парламентарии заинтересовались этим моментом. Ведь ранее уже были известны места расположения ЛОСов.
«Если мы знаем местоположение ЛОСов, в чём затруднение предоставить? Что с этими земельными участками было не так? С одним понятно, а у вас везде. Или только из-за этого мы не могли работать дальше? По остальным-то, наверно, ЛОСам можно было?» - поинтересовался председатель постоянного комитета Думы Сургута по городскому хозяйству и перспективному развитию Владимир Клишин.
Директор УКСа Андрей Арменчу рассказал, что в рамках предпроектной проработки земельные участки определили рядом с существующими выпусками ливневых стоков в Сайму. Таким образом, не придётся прокладывать трубы через весь город до существующих очистных сооружений. ЛОСы установят там, где выпуски ливнёвок уже есть.
При проектировании конструкций эксперты указали на то, что предполагаемых ёмкостей не хватит, нужны более объёмные. И, соответственно, большая площадь потребуется для их размещения. Именно поэтому разработка проектной документации затянулась.
Народные избранники попросили также прокомментировать ситуацию с очистными сооружениями в районе Дворца торжеств.
«Вот, например, выпуск около Дворца бракосочетаний. Рядом с этим выпуском есть муниципальный сквер. С него лотком выведена вода туда же, в Сайму, но она здесь не учитывается. Я думаю, что это не единичный момент. Как вот мы с этими поступаем?» - заметил депутат Думы Сургута Богдан Гужва.
«Мы планируем в бесснежный период попросить департамент недропользования провести ещё одно обследование, так как мы уже часть мероприятий сделали, часть мероприятий запроектировали. Чтобы часть выпусков, в том числе несанкционированных, убрать. И, конечно, мы посмотрим эту историю. Но скорее всего на Дворце торжеств придётся делать дренажный колодец, который будет просто накапливать и уходить в землю», - пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Вячеслав Адушкин.