В Сургуте 23 августа утром эвакуировали воспитанников и сотрудников детского сада «Ивушка». В электрощитке, расположенном в спортивном зале учреждения на проспекте Ленина 37/3, произошло короткое замыкание. На место по повышенному уровню сложности выехали шесть машин МЧС, 22 спасателя, медики скорой помощи и полицейские. Пока спецслужбы ехали 35 сотрудников эвакуировали из здания 161 ребенка. Все они разместились в соседней 24-й школе. Ликвидировать последствия короткого замыкания удалось до прибытия брандмейстеров. В результате ЧП электрощит поврежден внутри на площади 0,5 квадратных метров, также закопчена стена, на котором расположен энергоузел.
Случившееся прокомментировали в мэрии. В департаменте массовых коммуникаций и аналитики отметили, что дошкольное учреждение уже работает в обычном режиме. «Воспитанники детского сада «Ивушка» на момент возникновения инцидента временно были выведены из здания на территорию учреждения. После проведенных работ по устранению причины замыкания дети под руководством педагогов вернулись в свои группы. Никто не пострадал. Материальный ущерб отсутствует. Проверка электрощитов в образовательных учреждениях ведется на постоянной основе согласно графику планово-подготовительных ремонтов», – сказано в релизе.
Что послужило причиной ЧП установят дознаватели. Предварительные выводы МЧС говорят о нарушении правил технической эксплуатации и выбора аппаратов защиты электрических сетей.