В Сургутском районе полицейские задержали двух местных жителей, которые промышляли дачными кражами. Свое «дело» мужчины наладили в октябре прошлого года. В течение нескольких месяцев они проникали в дома дачников и уносили оттуда особо ценные предметы. Так, в начале декабря на одном из участков СНТ «Тампонажник» похитили снегоотбрасыватель, перфоратор, дренажный насос и торцовую плиту.
После задержания злоумышленников, а ими оказались 26-летний сургутянин и его знакомый, полицейские установили их причастность еще как минимум к четырем аналогичным преступлениям. Мужчины перемещались по различным СНТ, выявляли дома, где никто не живет, взламывали двери и похищали электроинструменты и бытовую технику. «Добычу» впоследствии перепродавали и на вырученные деньги покупали продукты. Общая сумма ущерба составила более 300 тысяч рублей.
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье «Кража». Максимально им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Суда предприимчивые сургутяне будут дожидаться в изоляторе временного содержания. Как отметили в полиции, ранее задержанные уже привлекались к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.