Сезон открыт! В Госавтоинспекции Сургута дорожные полицейские побеседовали с представителями мотосообществ города. Такие встречи проходят традиционно в мае. Начальник ГИБДД Олег Левин напомнил байкерам о том, что ежегодно происходят дорожно-транспортные происшествия с участием этого вида двухколесной техники. Водителям байков рекомендуют соблюдать скоростной режим, быть аккуратными и внимательными на дорогах. Автомобилистов просят также чаще смотреть в зеркала при перестроении и поворотах. Именно эти маневры чаще всего приводят к дорожно-транспортным происшествиям. Пока же с начала года в Сургуте не зафиксировали ни одного ДТП с участием мототехники, в которых бы пострадали или погибли люди.
«Это хорошо, когда у нас становится меньше проблематики, но тем не менее у нас фиксируются факты дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспортной техники с наступлением периода. Есть новые водители, новички, как говорится, в этом деле, которые пренебрегают правилами дорожного движения, все-таки больше испытывая надежду на какие-то свои профессиональные навыки», – отметил Олег Левиню
Кроме того, во время беседы обсудили и традиционные вопросы, среди которых – постановка транспорта на учет, качество дорог, читаемость установленных знаков. Говорили также и о результатах работы с молодым поколением мотоциклистов. Они стали чаще прислушиваться к более опытным байкерам. Последние в свою очередь готовы делиться секретами управления двухколесной техники и регулярно проводят тренировки, мастер-классы и консультации для начинающих водителей.
«В сообществе мотоциклистов города Сургута проводятся тренировочные учения, на стоянке Ледового дворца спорта, наверное, часто видите летом, то есть туда приглашаются абсолютно все и опытные мотоциклисты, и новички для отработки навыков вождения. Устанавливаются фишечки, вдоль которых ездят. Проводятся соревнования также, то есть это еще больше, так скажем, у молодежи вызывает интерес поучаствовать в соревнованиях, выиграть какие-то небольшие подарочки», – прокомментировала Альбина Майская.