В Москве, Казани, Новосибирске, теперь и в Сургуте. Изучать цифровые технологии в очном формате в «Школе 21» от Сбербанка бесплатно смогут жители Югры. Пока в трех действующих круглосуточных кампусах учатся более четырех тысяч россиян и свыше тысячи уже трудоустроены в крупнейших айти-компаниях страны. Как и кто может подать заявку, чтобы вступить в эти ряды?
Это кампус, где можно научиться программированию по различным направлениям с нуля. «Школа 21» от Сбербанка скоро откроется в Сургуте. В России это будет четвертое учреждение семьи «айти-альма-матер», на Урале – первое. Прием заявок на обучение уже открыт. Адрес сайта для желающих – 21-school.ru.
Этой теме сегодня была посвящена пресс-конференция, где присутствовали заместитель губернатора округа, управляющий Югорским отделением Сбербанка и директор профессионального заведения.
«Чтобы люди, которые хотят построить карьеру в айти-специальностях, чтобы они не уезжали в Москву, Санкт-Петербург, чтобы они оставались у нас. И именно на это данный проект в том числе направлен. Когда мы запускали проект, мы опросили все крупнейшие компании, потребность оценили, где мы будем организовывать стажировки, и мы уверены, что то количество выпускников, которое ежегодно будет школа выпускать – порядка 150-200 человек – они все будут востребованы», – отметил заместитель губернатора Югры Алексей Охлопков.
Во время обучения студенты будут проходить обязательные трехмесячные стажировки. Зачастую это и служит отличным стартом для дальнейшего трудоустройства молодых специалистов. А на них большой спрос. По итогам собственного анализа на основе в том числе других регионов, где уже запущен аналогичный проект, учредители айти-школы 21 выяснили, что желающих взять их студентов на практику вдвое больше, чем они сами предполагали.
«У нас очень гибкий подход к контенту, мы напрямую работаем с работодателями, мы понимаем, что условно возникает запрос на тот или иной язык программирования, мы его добавляем в трек обучения, совершенствуем проекты. В методологическом смысле, с точки зрения контента абсолютно идентичные курсы доступны в Москве, Казани, Новосибирске и будут доступны в Сургуте», – объяснил директор «Школы 21» от Сбербанка Александр Федяков.
Обучение для студентов в школе программирования будет бесплатным. Финансирование предусмотрено из окружного бюджета. Запланировано, что ежегодно на эти цели намерены выделять около ста миллионов рублей.
«Я уверен, что проект будет очень полезен на территории города, региона, и это еще одно место, где люди могут изменить свою жизнь, как сказал Александр Михайлович, что больше половины людей не имеют опыта в программировании, для поступления в школу не требуется никаких навыков», – прокомментировал управляющий югорским отделением Сбербанка Александр Солоп.
Строительство кампуса подходит к завершению. Два этажа, 3 учебных кластера, более 197 рабочих станций для студентов, а также комнаты отдыха, конференц-зал и даже зоны для приема пищи. Располагается учебное заведение на улице Иосифа Каролинского, 14/1. А первые студенты войдут в аудитории уже в феврале 2023-го.