Сегодня Сургутский краеведческий музей отмечает свой 60-летний юбилей. Поздравить с этим знаковым событием культурное учреждение накануне пришли первые лица города. И конечно, с подарками. На торжественной церемонии сотрудников музея отметили городскими, окружными и областными наградами. Главными же стали слова благодарности за, казалось бы, незаметный, но очень важный труд по сохранению исторического достояния нашего города.
«А вы, мои дорогие, все это описали, зарегистрировали, присвоили, как это у вас называется, номера хранения, единицы хранения и сделали это достоянием поколений сегодняшних и тех, кто придет после нас. Ну конечно, это величайшее дело историческое, о котором говорил сейчас Андрей Сергеевич, о котором говорю я, и будут говорить. И конечно, вам поклон за ваше благое дело», – отметила заместитель председателя Тюменской областной думы Галина Резяпова.
Благое дело начало жить в 1963 году. На месте современной купеческой усадьбы по инициативе Флегонта Показаньева был образован Сургутский краеведческий музей. Тогда учреждение состояло из одного здания и небольшой коллекции. Сегодня в составе музея три структурных подразделения, два из которых являются объектами культурного наследия – это Дом купца Галактиона Клепикова, тот самый, с которого все началось, и мемориальный комплекс геологов-первопроходцев. Особая гордость музея – экспонаты. Их в фондах насчитывается свыше 90 тысяч.
«Благодаря вам, мы узнаем все новое и новое о городе Сургуте. Это очень важно. И вы являетесь той площадкой, где мы можем при жизни отдать дань уважения тем горожанам, которые очень много сделали для этого города и продолжают это делать. Спасибо вам за это большое», – поблагодарил председатель думы Сургута Максим Слепов.