Последнее заседание Тюменской областной Думы в этом году пришлось на конец июня. Депутаты завершили парламентский сезон обсуждением одних из наиболее важных вопросов – бюджет, изменения в региональные законы, отчеты и, конечно, наказы избирателей. После – каникулы. Как рассказал депутат Тюменской областной Думы от Сургута Валерий Голодюк, это не отпуск в привычном понимании. Народные избранники в этот период активно работают над законодательными инициативами, встречаются с избирателями, готовятся к осенней сессии. И все это наряду со своей основной работой. Валерий Голодюк, например, помимо того, что является членом комитета по государственному строительству и местному самоуправлению в областном парламенте, трудится заместителем начальника управления НГДУ «Быстринскнефть» по социальным вопросам ПАО «Сургутнефтегаз». Так что каникулами этот период называется весьма условно, потому как он означает перерыв в работе парламента, но не самих депутатов.
Готовь сани летом
«Каникул у политиков не бывает», – говорит Валерий Голодюк. Летний перерыв между сессиями как раз дает возможность плотнее поработать с избирателями. Этим летом за помощью к областному депутату обратились жители Ульт-Ягуна Сургутского района. Просили оказать содействие в приобретении снегохода. Техника местным необходима для накатки лыжни, чтобы заниматься спортом и следить за своим здоровьем. «Выполняя наказы избирателей, необходимую технику приобрели для Ульт-Ягунского культурно-спортивного комплекса «Максимум» совместно с заместителем председателя думы ХМАО-Югры Еремеем Айпиным. Снегоход будет использоваться для накатки лыжни, что позволит ульт-ягунцам более качественно заниматься лыжным спортом, достигать высоких спортивных результатов, укреплять свое здоровье. Рад продолжать сотрудничество с главой сельского поселения Дмитрием Юматовым. Есть необходимость в дальнейшем укреплении материально-технической базы учреждений Ульт-Ягуна», – рассказал Валерий Голодюк. И добавил, что уже есть планы в поддержке инициатив местного Центра досуга и творчества. Хореографическому кабинету необходим ремонт, а воспитанникам – сценические костюмы. «Запрос есть – будем работать», – отмечает депутат.
В рамках исполнения наказов избирателей при взаимодействии с заместителем председателя Тюменской областной Думы Галиной Резяповой для окружного кардиодиспансера был приобретен автомобиль LADA Vesta. Машина необходима для экстренной доставки врачей, биоматериалов, а также транспортировки больных в другие медучреждения в любое время дня и ночи.
«В кардиологическом диспансере работают настоящие профессионалы своего дела. Ежедневно врачами центра выполняется не менее 20 операций на сердце, в результате – снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Югре на 22 %. Кардиоцентр на сегодняшний день владеет необходимым передовым оборудованием, рад и я внести свой вклад в повышение доступности специализированной медицинской помощи населению», – добавил Валерий Голодюк.
С думой о людях
Выполнение наказов избирателей – это важное направление деятельности депутата. Только при работе во взаимодействии, в одной связке с людьми можно отследить наболевшие проблемы, решение которых больше всего ждут. Никто лучше самих избирателей не знает, что именно необходимо сделать в первую очередь. Задача депутата – отстоять интересы тех, кто ему поверил и отдал свой голос на выборах, думать о людях. Что еще важнее – о будущих избирателях.
В преддверии Дня знаний вместе с директором одного из сургутских кафе Валерий Голодюк организовал благотворительное мероприятие для школьников Центра социальный помощи семье и детям Сургута «Зазеркалье» и Сургутского района «Апрель». «Ребятишек в этот день ждала яркая анимация, зажигательные танцы, веселые игры, познавательные конкурсы, шоу мыльных пузырей, угощения и, конечно же, подарки, которые пригодятся им в школе: канцтовары, учебные принадлежности. Пожелал ребятам ярких дней в новом учебном году, интересных уроков и хороших отметок», – добавил парламентарий.
Не забывает депутат и о старшем поколении. Во время парламентских каникул вместе с депутатом думы города Сургута Эмилией Трапезниковой Валерий Голодюк поздравил ветерана Великой Отечественной войны Татьяну Марковну Акинину. 30 августа она отметила столетний юбилей. Долгожительница родилась в далеком 1922 году, в Сургут переехала из Новосибирской области. Всю войну проработала на железной дороге. За доблестный труд во время Великой Отечественной войны Татьяна Марковна была удостоена медали в честь 10-летия Победы в 1955 году, за свой труд награждена грамотами и благодарственными письмами.
«100 лет – это красивая и почетная дата. Татьяна Марковна прожила целый век и смогла всем показать пример целеустремлённости, выдержки и силы духа, показать, как нужно ценить жизнь! В свои 100 лет она душевно поет песни, очень общительна и активна, и ежедневно проходит 1 км. Пожелали сургутянке теплых и радостных воспоминаний, заботы родных, большого уважения и благополучия, здоровья и отличного самочувствия», – подчеркнул Валерий Голодюк.
Отдыхаем, работая
Каникулы нужны для того, чтобы отдыхать. Об этом знает каждый школьник. Но депутатские каникулы иные. Поэтому между работой над наказами избирателей и думскими инициативами удается немного отдохнуть, правда, без отрыва, так сказать, от производства. В июле, например, был почетным гостем сразу на нескольких мероприятиях. Накануне Дня рыбака в одном из сельских поселений избирательного округа депутата, в деревне Сытомино, прошел рыболовный фестиваль. Ежегодно туда съезжаются более 300 человек – любителей походной романтики и активного отдыха на природе. Летняя погода окончательно пришла в норму, и ценители рыбалки съехались к реке, устраивая игры, состязания в рыбной ловле, кулинарные поединки. Участники – это люди заинтересованные, активные и неравнодушные. Самое главное для них – чтобы ничто и никто не мешали рыбачить в свое удовольствие и всегда везло с погодой, а еще чтобы улов был завидным, а время, проведенное на рыбалке, душевным. «Поблагодарил главу сельского поселения Ольгу Яковлевну и организаторов районного рыболовного фестиваля «Сытоминские берега» за привлечение населения к здоровому образу жизни. От себя как истинного поклонника рыбалки сказал «спасибо» за положительные эмоции и незабываемые впечатления», – отметил парламентарий.
А 16 июля депутат побывал на районном национальном празднике «День обласа». Мероприятие было организовано администрацией Сургутского поселения и сельского поселения Ульт-Ягуна на берегу озера возле поселка Тром-Аган Сургутского района.
«В одиночных и парных гонках на обласах (узких гребных лодках) соревновались как мужчины, так и женщины в разных возрастных категориях из Тром-Агана, Русскинской, Когалыма и других территорий. Присутствующие на празднике смогли приобщиться к культуре коренных малочисленных народов Севера, их обрядам и традициям, отведать блюда национальной хантыйской кухни. Немалый интерес вызвала выставка-ярмарка сувенирных изделий, продуктов охотничьего и рыболовного промыслов. Участники состязаний и гости уходили с праздника кто с призами и ценными подарками, кто с сувенирами и, однозначно, все в хорошем расположении духа. Считаю, что такие мероприятия важны и нужны, чтобы развивать национальные виды спорта и пропагандировать здоровый образ жизни», – подчеркнул Валерий Голодюк.
Общественная деятельность не ограничивается трудовой неделей. В субботний день 9 июля Валерий Голодюк организовал выезд на природу ветеранам УВД Сургута совместно с семьями. «Являясь председателем совета ветеранов УВД, стараюсь максимально уделить внимание пенсионерам, всегда готов откликнуться на просьбу и оказать любую поддержку. Время для совместного мероприятия было выбрано неслучайно, так как накануне отмечался всероссийский День Семьи, Любви и Верности. Погода не подвела, время на берегу озера провели замечательно: катались на лодках и катамаранах, кто-то купался, многие загорали. Традиционно присутствовала рыбалка, уха, шашлыки и пироги с чаем. В кругу родных, а также бывших коллег и сослуживцев ветераны делились полезной информацией и радостными новостями. Все остались довольны и разъехались в отличном настроении.  Отдых на природе всем пришелся по душе, теплое общение укрепило добрые семейные отношения и дружбу между ветеранами», – рассказал депутат.
Помнить о главном
Перерыв в парламентской деятельности – отличное время вспомнить о чем-то еще, кроме бытовой составляющей жизни – чести, патриотизме, памяти, напомнить об этом остальным. Это так важно сегодня. А еще – помочь. В деревне Лямина Сургутского района захоронен ветеран Великой Отечественной войны Гаврил Дементьевич Истомин. В 1942 году он был призван на фронт, получил ранение, после Победы вернулся домой, награжден орденом Славы и множественными медалями. Родственников у фронтовика не осталось, и на его могиле не было памятника, а лишь старое ограждение, что и обнаружилось в ходе работы на территории избирательного округа.
«Такие ситуации бывают. Главное, что мы все выяснили, совместными усилиями нашли выход. Я как депутат и как неравнодушный человек, который к теме Великой Отечественной войны относится с особым вниманием и трепетом, не мог не откликнуться на поступившее ко мне обращение об оказании помощи в установке надгробного памятника и ограды на могиле ветерана. Увековечение памяти фронтовика считаю необходимым», - подчеркнул Валерий Голодюк.
Историческая справедливость была восстановлена. В конце июня этого года состоялось торжественное открытие памятника фронтовику. На нем вместе с главой, ветеранами и жителями поселения присутствовали и старшеклассники Ляминской средней школы. «Не сомневаюсь, что над могилой Гаврила Дементьевича и остальных фронтовиков, захороненных в Лямина, ребята возьмут шефство. Очень важно сохранить память о подвиге народа, передавать подрастающему поколению ценность жизни и мира на Земле, приобщаться к важным историческим событиям нашего государства. Имя защитника Родины – Истомина Гаврила Дементьевича будет внесено в книгу памяти Югры. «Никто не забыт и ничто не забыто», - под этой фразой мы понимаем, что память жива, что ни один из защитников нашей страны не позабыт», - добавил депутат.
В преддверии сессий
Конец августа - начало сентября - время, оказавшееся богатым на события. Так, в последний месяц лета Сургут принял чемпионат по самолетному спорту - впервые в УрФО. Уникальное событие как для региона в целом, так и для Сургута в частности. В соревнованиях поучаствовали более 30 пилотов из десяти регионов России. Спортсмены выступали на спортивно-тренировочных самолетах Як-52. По словам организаторов, за четыре дня мастера израсходовали более трех тысяч литров топлива, скорость полетов достигала 250 километров в час. Пропустить такое мероприятие депутат не смог. И хотя побывать на всех соревновательных этапах Валерию Голодюку не удалось, но главное событие - авиашоу - увидеть смог и принял участие в церемонии закрытия фестиваля.
«Это праздник нашего города, праздник Югры, праздник нашего субъекта, сургутян. Я думаю, что лет через 20, а может, и раньше, появятся новые Покрышкины, Кожедубы - ребятишек сколько много на этом празднике. Начало дано, праздник получился. Хотелось бы, чтобы в следующий раз, если будут такие соревнования, приехало бы больше представителей из разных субъектов Российской Федерации и, думаю, из других стран, хотя бы бывшего Советского Союза. Поэтому будем надеяться, что люди приедут и такой праздник состоится», - выразил надежду депутат.
В качестве почетного гостя Валерий Голодюк присутствовал на торжественной линейке, посвященной Дню знаний в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования Детской школе искусств № 2, которая находится на территории избирательного округа депутата. Весной этого года Валерий Голодюк вручил музыкальный инструмент для учащихся фольклорного отделения.
«В школе искусств № 2 успешно реализуется 11 общеразвивающих и 8 предпрофессиональных дополнительных программ. Новый учебный год для одних ребят станет первым шагом в мир увлекательных открытий, временем, когда проверяются способности, раскрываются таланты, для других - финальной ступенью освоения программ. Здесь созданы все условия для раскрытия детских дарований. В новом учебном году ряды юных художников, музыкантов, певцов и театралов пополнили 190 первоклассников, а всего в ДШИ обучается 800 ребятишек. Директора ДШИ № 2 Евгению Ростиславовну Торопкову, педагогов, ребят и родителей поздравил с началом нового учебного года. Пожелал ученикам школы любознательности и усердия, новых ярких открытий, успехов в учебе и высоких достижений в творчестве. Профессиональным педагогам пожелал крепкого здоровья и неиссякаемой энергии для реализации всех задуманных планов. Родителям – мудрости, душевного равновесия и терпения», - рассказал депутат.
Каникулы завершились, с сентября парламентарии вернулись к привычному режиму думской деятельности. Впереди у депутатов Тюменской областной Думы несколько месяцев усиленной работы — и над законопроектами, и над наказами избирателей. Уже сегодня у Валерия Голодюка распланированы встречи с жителями. «Это, - подчеркивает депутат, -значимое направление работы. На основе обращений рождаются новые проекты, законотворческие инициативы, но самое главное - когда они решаются, приходит осознание, что все не зря, что люди доверяют. А это дорогого стоит!»