В преддверии зимнего сезона волонтеры начали ремонтировать вольеры и утеплять их. Однако большинство добровольцев – девушки, а для обновления будок необходимы сильные мужские руки. Также в пристанище для бездомных животных требуется сено. Оно служит дополнительным источником тепла для четвероногих. Кроме этого, любой желающий может пожертвовать для «хвостиков» корм. Подробнее о том, как помочь, можно узнать в официальной группе приюта во «ВКонтакте».
«Особую мы испытываем потребность в волонтерах, потому что в зимний период у нас женская в основном составляющая в группе, не все справляются с такой нагрузкой, ведь порядка 60 собак – это очень сложно. Уходит на это не менее 7 часов. Если прям добросовестно приехать, каждому уделить внимание, каждого погладить, каждого выгулять, каждого накормить, напоить, проследить, у меня уходит 7 часов, не каждый может это сделать. Есть у нас такие, что за 3 часа управляются. Я к чему это все говорю, к тому, что у нас острая потребность в волонтерах», – отметила руководитель приюта «Верный друг» Светлана Жереб.
Рады волонтеры приюта и тем, кто решится сделать большое доброе дело – забрать одного из подопечных к себе домой. Недавно в «Верном друге» появился новый «постоялец» – пес по кличке Мишка. Рыжий и пушистый четвероногий отличается добродушным характером, любит ласку и внимание. Он с первых минут покорил всех добровольцев. Собака побывала в отлове, бирка, которая говорит о том, что животное справилось с тестом на агрессивность, находится на ошейнике. Посетил Мишка и ветеринаров, которые провели ему все необходимые процедуры. Пес полностью здоров, кастрирован и полон энергии.
«Я бы рекомендовала сургутянам рассмотреть возможность его пристройства в семью, вы не пожалеете. Мы его возили, естественно, к ветеринару, возраст его определили – где-то около пяти лет. Собака в расцвете сил находится, вы видите. Требует к себе внимания», – добавила Светлана Жереб.