Город растет, строятся школы и новые дороги, в капитальные высотки переезжают жители из деревянных домов, муниципалитет занят благоустройством как дворов, так и общественных зон. Глава Сургута Андрей Филатов выступил перед депутатами с отчетом о собственной работе и деятельности администрации за 2022 год. Всего оценивали более двухсот критериев. Сургут продолжает разрастаться уже много лет. Минувший год не стал исключением. Статистика говорит о естественном приросте населения. Этому способствует доступное образование и медицина, карьерные перспективы и комфортные условия жизни.
«На протяжении 10 лет количество рождений в 2-3 раза превышает количество смертей, а браков в полтора раза больше, чем разводов. В 22 году сургутян стало больше почти на 6 тысяч человек. По итогам года население нашего города превысило отметку 400 тысяч. Уровень смертности снизился, несмотря на сохранение негативного влияния ковид-ситуации», – отметил Андрей Филатов.
Город строится. По итогам минувшего года ввод недвижимости превысил 280 тысяч квадратных метров. Заключены два договора комплексного развития территорий – в первом и втором микрорайонах. Глава Сургута назвал важным решением старт программы КРТ. На трех гектарах к концу 2025 года возведут 65 тысяч квадратных метров капитальной недвижимости. В перспективе проект хотят расширить в десятки раз. И за пять лет на 120 гектарах построить миллион квадратов жилья: «Такой подход позволит установить баланс территорий на ближайшие десятилетия, определить нормы площади, этажности по каждому району. Такая дискуссия в городе ведется, векторы развития транспортной сети и социальной инфраструктуры, для каких районов высотное строительство будет обосновано, а в каких не превысит среднеэтажный формат».
В Сургуте заключены 11 концессионных соглашений, их финансовая емкость – 13 миллиардов рублей. Реализуют в нашем городе сегодня 16 инвестпроектов на 130 миллиардов. Один из крупнейших – научно технологический центр. По словам Андрея Филатова, он способен дать Сургуту толчок к развитию и повысить качество кадрового рынка: «В 22 году завершено строительство дороги от Югорского тракта до лодочного кооператива «Нептун». В планах на этот год – строительство магистрального водовода, КНС, ливневой канализации, а также внутриквартальных сетей тепло-, водо-, газоснабжения».
В прошлом году реализовали 7 инициативных проектов. Появились спортивная площадка в Черном Мысу, веревочный комплекс в Снежном, освещение в лесопарке Железнодородников. Отремонтировано 26 дворов, идет строительство набережной протоки Кривуля. На 19 километрах дорог обновили асфальт, благоустроили 10 внутриквартальных проездов, больше двух десятков домов. В 2023-м темпы сохранят. А по возможности бюджета, который в этом году будет рекордным, еще и нарастят. Депутаты высоко оценили отчет главы города о работе администрации Сургута.
«Несмотря на то, что вы большое внимание уделяете текущим задачам, но и думаете о стратегическом планировании. То, что вы обозначили в своем докладе, что необходимо пересмотреть стратегию развития города, генеральный план, работать совместно, всем вместе», – прокомментировал депутат Алексей Кучин.
«То, сколько было средств привлечено в город решением программ в этом году, конечно, говорит, подтверждает мои слова о грамотном, толковом, эффективном управлении процессами», – подчеркнула вице-спикер Тюменской областной думы Галина Резяпова.
«Снос ветхого и аварийного жилья. В 2022 году приобретено рекордное количество квартир для расселения – 424 квартиры. В 2023 перед администрацией стоит задача – завершить расселение аварийных домов и выполнить программу расселения, рассчитанную до 2025 года. Досрочно», – добавил председатель думы Сургута Максим Слепов.
За две тысячи двадцать второй, несмотря на инфляцию, в Сургуте удалось выправить и сгладить ситуацию благодаря мерам поддержки бизнеса, повышению заработных плат работников бюджетной сферы и другим действиям. Руку на пульсе мэрия продолжает держать и сейчас. В ходе отчета Андрей Филатов обозначил приоритеты работы на текущий год: «К ним относится улучшение инвестиционного климата, сохранение стабильной ситуации на рынке труда, повышение эффективности освоения бюджетных средств и качества предоставления услуг населению, в том числе за счет строительства и реконструкции объектов социальной сферы, транспортной и инженерной инфраструктур».
Уже на ближайшем заседании думы администрация Сургута намерена предложить внести корректировки в проект бюджета. Большие суммы планируют направить среди прочего на ремонт дворов и дорог, на субсидирование автобусных перевозок, ремонт двух блоков тридцать первой школы и другие цели.