В Сургуте задумались о переносе автостанции, откуда отправляются маршрутки в поселения соседнего района. Тему обсудили на заседании комитета думы по городскому хозяйству и перспективному развитию. Разъяснить причины того, почему транспортная площадка обустроена в паре-тройке десятков метров от жилых домов на проспекте Ленина, попросил депутат Артем Гаврилов. По мнению властей, данное расположение пересадочного узла пока наиболее оптимальное. Рядом – четыре остановки общественного транспорта, обеспечивающие возможность добраться практически до любой точки Сургута. Конкретно на этой станции пассажиров привозят и забирают автобусы малого класса. Рассуждая на тему возможного изменения локации, инициатор обсуждений Артем Гаврилов предложил подумать над переносом места посадки и высадки пассажиров: «Есть такое предложение – расположить стоянку на площадке ТРЦ «Сургут Сити Молл». Когда я начал прорабатывать этот вопрос, оказывается у Сургутского района было соглашение с ТРЦ о том, что они выделят площадку для автобусов. Есть ли возможность там расположить?»
«Тут вопрос, конечно, к администрации «Сити Молла» и вот этой автостанции. Но вполне могла бы она обслуживать и эти маршруты, просто насколько это будет удобно для всех, приезжающих в город. Там все созданы уже условия в «Сити Молле», там полноценный зал ожидания, кассы, удобства есть, если будет такая инициатива со стороны района, чтобы свои маршруты, может быть, продлить», – отметил заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Сургута Алексей Усов.
Пока же действующая посадочная площадка, которая являются частью автомобильной дороги, обслуживает пассажиров, которые направляются в основном в населенные пункты Сургутского района. Чаще всего отсюда уезжают в Белый Яр, Барсово, Солнечный и Лянтор. А всего сюда привозят людей микроавтобусы, следующие по восьми маршрутам. В перспективе власти города рассматривают вариант создания транспортно-пересадочного узла. Он может появиться после завершения реконструкции железнодорожного вокзала. Соответствующее предложение о включении объекта в проект реновации было направлено как в адрес «Российских железных дорог», так и в окружное правительство. Ответа пока нет. Также Алексей Усов рассказал, что график производства работ по обновлению железнодорожных ворот в город сдвигается. А муниципалитет должен учитывать планы по вводу объекта, поскольку за свой счет должен будет благоустроить привокзальную площадь.
«На него получено разрешение на строительство в городе Москве. Так как объект федерального значения, он прошел там экспертизу, там было получено разрешение на строительство, в рамках этого разрешения начаты пока подготовительные работы. Мы сейчас в рамках синхронизации действий, потому что есть определенный график производства работ по ж/д вокзалу, правда, к сожалению, он уже не выдерживается, уже сдвигается вправо», – добавил Алексей Усов.