Сургутский район делится опытом по созданию частных инвестиционных площадок с другими субъектами страны. Практику уже взяли на вооружение в Саратовской, Сахалинской, Амурской областях, Симферопольском районе и городе Красноперекопск в Крыму. Кроме того, буквально на днях о формировании частных инвестплощадок сургутяне рассказали коллегам из Ставропольского края.
Как рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой, чтобы тиражировать свой опыт, власти муниципалитета разместили свой проект на цифровой платформе Смартека. Туда попадают только практики, эффективность которых была подтверждена федеральными экспертами. В результате у регионов появляется возможность изучать наработки друг друга.
«Инвестор получает наглядный презентационный материал, который, помимо описания участка или строений, содержит точки подключения к инженерным сетям и резервы мощностей, информацию об ограничениях использования (защитные зоны, особые условия и прочее), укрупненный расчет стоимости подготовки участка (отсыпка, вырубка зеленых насаждений и пр.), возможные виды деятельности и меры их государственной и муниципальной поддержки, и так далее. После включаем эти инвестплощадки в специальный реестр. Сегодня в нем числятся 83 площадки, 28 из которых – частные», – рассказал глава муниципалитета.
Таким образом будущим инвесторам облегчили поиски площадок и сократили время на сбор необходимой информации. В этом случае ощутимый плюс есть и для владельцев недвижимости – объекты не пустуют, и для экономики в целом – создаются новые рабочие места, бюджет получает дополнительные доходы в виде налоговых поступлений.
Недавно практику Сургутского района назвали лучшей по содействию развитию конкуренции. «Для привлечения инвесторов и развития Сургутского района мы используем различные способы и площадки. Вся необходимая информация находится на инвестпорталах муниципалитета, региона. Также она размещена на интерактивных инвестиционных картах Сургутского района – они установлены в торговом центре «Агора», аэропортах Сургута и Тюмени и московском «Внуково», – добавил Андрей Трубецкой.