Врачи-онкологи Сургутской окружной клинической больницы впервые провели операцию по удалению почки, мочеточника и части мочевого пузыря лапароскопическим методом. Ранее такого рода вмешательства осуществляли с помощью большого надреза. Благодаря малоинвазивным методам лечения пациенты готовы к выписке уже на пятый день нахождения в стационаре. При полостных манипуляциях период реабилитации порой доходит до трех недель. Онкоурологические заболевания в Югре не редкость, их выявляют у жителей любого возраста.
«Лапароскопический доступ выполняется тремя дырочками и производится удаление почки, всех лимфоузлов, которые идут соответственно вдоль органа, мочеточника и части мочевого пузыря. И все это, конечно, малоинвазивно, период реабилитации значительно сокращается, травматизация пациента значительно сокращается, соответственно, меньше пребывания в стационаре. В Сургуте лапароскопическим доступом не проводили. Это была первая такая операция. За последние три года мы внедрили порядка шести лапароскопических операций в онкоурологии. Все они малоинвазивные, высокотехнологичные, соответственно, это очень хорошо влияет на динамику реабилитации пациента», – рассказал врач-онколог-уролог Сургутской окружной клинической больницы Арсен Мирзакадиев.
Врачам-онкологам в борьбе с таким нелегким недугом помогает современное и высокотехнологичное оборудование. Операционные Сургутской окружной клинической больницы оснащены специальными аппаратами, которые не только соответствуют всем нормам, но и сделаны по последнему слову техники. Благодаря приборам и высокому уровню профессионализма сургутские онкологи выполняют сложнейшие операции без травматизации пациентов, сокращая тем самым период восстановления втрое.
«Сургутская окружная клиническая больница оснащена самым современным оборудованием, которое позволяет нам, хирургам-онкологам, производить самые современные операции. И вот одно из этих оборудований – это лапароскопическая стойка «Артрекс». Это последнее поколение в лапароскопической хирургии. Есть возможность увеличения, есть возможность визуализации тех структур, которые при обычной лапароскопии оставались для нас невидимы и представляли определенные риски», – отметил и. о. заведующего онкологического отделения абдоминальной и торакальной онкологии Сургутской окружной клинической больницы Ильнур Каримов.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале