Организатором мастер-класса от именитой спортсменки выступил Олимпийский совет округа, администрация Сургута, благотворительный фонд «Траектория Надежды» и телеканал «Сургут 24».
На мастер-класс от Маргариты Мамун, олимпийской чемпионки игр в Рио-де-Жанейро 2016 года, собрались более ста спортсменок из Сургута и Нефтеюганска. Тренировку Маргарита Мамун начала с разминки и растяжки. Она продолжалась около часа, после чего спортсменка показала фрагменты из своей олимпийской программы и предложила детям их выучить.
База, говорит и сама чемпионка, и тренеры, не нова. Перекаты, броски, все это есть в арсенале сургутских гимнасток, но их сочетание, которое показала Маргарита Мамун, сродни магии.
«Элементов... в принципе, они одни и те же, просто увидели огромный опыт с предметом, когда она берет в руки предмет, как будто магнит, у нее все переливается. Так что просто нет слов», – поделилась тренер по художественной гимнастике спортшколы олимпийского резерва № 1 Анастасия Бурага.
«Очень много элементов, которые мы, я думаю, попробуем выучить, освоить, и, дай Бог, вставить в свои упражнения. Есть элементы, которые даются одним детям лучше, есть элементы, которые даются другим детям лучше», – добавила другой тренер Наталья Кобзева.
Завершающий блок мастер-класса был посвящен работе с мячом. Маргарита Мамун пробовала скорректировать технику обращения со снарядом, давала советы. Однако и сам факт встречи на одной площадке с олимпийской чемпионкой много значит для будущих звездочек художественной гимнастики.
«Нам это сказали где-то две недели назад, когда я узнала, что к нам приезжает Мамун, сначала не очень поверила, потом я убедилась, что она приедет и начала более усердно работать, чтобы что-то хорошее показать. Она исправляла мои ошибки, еще она даже взяла мой мяч, потому что у меня хороший мяч», – рассказала воспитанница отделения художественной гимнастики спортшколы олимпийского резерва № 1 Мария Курбанова.
«У юных спортсменов города Сургута появилась уникальная возможность прикоснуться к золотой истории художественной гимнастики, для России художественная гимнастика – это предмет особой гордости, поэтому общение с олимпийскими чемпионами в формате мастер-классов дает им в дальнейшем опыт, знания, которые станут фундаментом в их будущих победах и свершениях, такие встречи должны проходить всегда по всем видам спорта для того, чтобы детей больше мотивировать», – объяснил президент Олимпийского совета Югры Михаил Слинкин.
Мастер-класс в общей сложности продолжался более трех часов. По его окончании дети поблагодарили спортсменку за встречу и вклад в их развитие, продемонстрировали показательные выступления, а также получили возможность сфотографироваться, взять автограф и задать вопросы. Неофициальная часть, к слову, заняла почти два часа.
«Планирую ли я тренировать? Пока что нет, почему, потому что я, во-первых, как максималист и чемпион, наверное, рассматриваю для себя тренировать только в Новогорске, на результат на высший. Из Новогорска я только недавно сбежала, поэтому я туда не хочу. А тренерская работа, конечно, предполагает, особенно в сборной команде России, пребывать там с утра до вечера. А я всю жизнь потратила на свою карьеру и личного времени и времени с семьей мне очень не хватало. Поэтому пока я не готова к этому», – рассказала олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун.
Но к этой теме Маргарита Мамун намерена еще вернуться, поскольку говорит, что терпения и знаний хватает, но пока только на мастер-классы.