Сургутское литературное объединение «Северный огонек» отметило 55-летие со дня основания. В 1967 году сначала появилась поэтическая рубрика в газете «К победе коммунизма», а затем любовь к рифме местных жителей переросла в литературный клуб. «Северный огонек» собрал людей, которые приехали в Сургут работать геологами, строителями, учителями, но чувствовали в себе огонь поэзии и желание творческого самовыражения. В названии отразилось стремление выразить назначение клуба «освещать литературный путь не тлеющим огнем».
За 55 лет работы литературное объединение соединило и продолжает объединять под своей эгидой творчески одаренных людей города. За эти годы выпущено множество книг «огоньковцев», публикаций в альманахах и сборниках. Стихи поэтов находят отклик у читателей Сургута. Регулярно проводимые творческие встречи, литературные вечера с жителями города и, что особенно важно, с подрастающим поколением знакомят с творчеством сургутских авторов и воспитывают бережное и уважительное отношение к русскому слову. Сегодня «Северный огонек» – это литературное сообщество, которое стало визитной карточкой литературной жизни города.
В честь юбилея в библиотеке имени А. С. Пушкина прошел творческий вечер. Гостями «огоньковцев» стали Игорь Ширманов, член Союза писателей России, ответственный секретарь Ханты-Мансийской окружной общественной организации Союза писателей России, члены Союза писателей России Татьяна Юргенсон и Валерий Михайловский, главный редактор литературно-художественного альманаха писателей Югры «Эринтур». На встрече звучали воспоминания о совместной работе и поздравления в адрес «Огонька».
Сергей Сметанин, член Союза писателей России, руководитель «Северного огонька» с 1991 по 2008 год, поздравил сургутских литераторов: «Чем живет автор? Словом. И слово это должно звучать. Желаю вам, чтобы это слово находило воплощение не только в рукописях, но и на страницах ваших собственных изданий».
Александра Лазарева, член Союза писателей России, руководившая «Огоньком» до 2020 года, так отозвалась о совместной работе: «Когда садишься в доме журналистов вокруг стола, сердцем к сердцу, то уже никакой фальши быть не может…».
Еще новости - в нашем Телеграме