Контролировать каждый этап. Общественники побывали на спортивной площадке в 20 А микрорайоне. На место уже доставили спортивные тренажеры. Все ли устроило активистов в благоустройстве и когда жители города смогут воспользоваться новым объектом?
Благоустройство спортивной площадки в микрорайоне 20 А, это рядом с жилым комплексом «За ручьем», стартовало в июне. Прежде всего подрядчику пришлось отсыпать территорию и поднять уровень будущего спортивного объекта, чтобы его не топило. Однако это не единственный нюанс, с которым пришлось столкнуться во время возведения общественной зоны.
«Там были определенные изменения, связанные с тем, что контракт у нас был отыгран в начале года, по выходу на объект подскочили цены, в том числе и на составляющие асфальтобетона и металл. В связи с этим частично внесли изменения в проект», – прокомментировал директор управления капитального строительства Сургута Александр Гребешок.
Возводят объект в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Стоимость – 4 миллиона 600 тысяч рублей. За каждым этапом строительства следят общественники. На очередной инспекции объекта у активистов был ряд замечаний.
Присутствовали на общественной приемке и депутаты думы Сургута. Они согласились с мнением жителей, что спортивная площадка до конца не завершена.
«Естественно, в таком виде это принимать нельзя. Это сто процентов. Необходимо смотреть, что было предусмотрено в проектной документации, какая спецификация, те ли закуплены и установлены конструкции, имеются ли на эти конструкции соответствующие сертификаты», – рассказал депутат думы Сургута Богдан Гужва.
Парламентарии подчеркнули, что благодаря смене подхода к приему работ со стороны общественности качество возводимых в городе объектов улучшилось в разы.
«Очень правильно сделано, что приемка проходит. Не формальные подписи, а приходят люди, высказывают свои конкретные претензии и недовольства. Только в этом споре можно добиться того, чтобы объект был действительно построен качественно и востребован жителями. К сожалению, очень часто мы видели с вами, когда объекты вводились, а их приходилось доделывать, переделывать. Надеюсь, что новый подход, который сейчас активно использует администрация, и общественные приемки позволят такого избежать», – добавил депутат думы Сургута Алексей Кучин.
Специалисты управления капитального строительства подчеркнули, что МАФы еще не закреплены, поэтому может сложиться впечатление, что они небезопасны. Окончательно и надежно установить спортивные тренажеры подрядчик должен на этой неделе.
«Это заводское изготовление, которое имеет паспорт, сертификат, посмотрим на его эксплуатацию, если будут какие-то претензии, то, естественно, будем принимать меры. Все МАФы и сама спортивная площадка имеет гарантийный срок – три года. Все, что в процессе гарантийного случая будет повреждено, в процессе эксплуатации будет исправляться за счет подрядчика», – акцентировал начальник отдела капитального ремонта управления капитального строительства Сургута Алексей Мишин.
Сдать спортивную площадку в 20 А микрорайоне должны в конце октября. Кроме установки уличных тренажеров, подрядчику предстоит смонтировать ограждения.