Желание есть, возможности есть, результата нет. В чем проблема? В редакцию телеканала «Сургут 24» обратились жители дома на Маяковского, 27. Собственники хотят благоустроить территорию рядом с домом уже несколько лет, однако сделать этого не могут. Почему?
Ни парковки, ни детской площадки, ни освещения. Двор у 27-го дома на улице Маяковского комфортным назвать сложно. С ситуацией жители мириться не готовы и не раз обращались в управляющую компанию с просьбой благоустроить территорию рядом с трилистником. Правда, как это часто бывает, есть нюанс. Большая часть квадратных метров рядом с домом к нему не относится, из-за чего ее ни благоустраивать, ни чистить от снега УК не может. Чтобы территория принадлежала МКД, нужно провести межевание и поставить площадь на учет. Первый пункт из списка собственники сделали еще в 2018 году. С того момента дело не продвинулось ни на шаг.
«Обращались в «Восточный ДЕЗ». Он отговаривается постоянно. У них то времени нет, то еще чего-то нет. В общем, документы они так и не подготовили нам, чтобы передать их в администрацию. На Восход, 4 мы обращались неоднократно, они ждут документы из «Восточного ДЕЗа», «Восточный ДЕЗ» не шевелится», – рассказала жительница дома Ирина Лазарь.
Чтобы распутать клубок и понять, кто виноват в том, что территорию не ставят на кадастровый учет, журналист «Сургут 24» обратился в «ДЕЗ Восточного жилого района», именно эта управляющая компания и обслуживает дом на Маяковского, 27. И дело повернулось совсем в другую сторону.
«Управляющая компания, во-первых, процессом межевания не занимается, это обязанности, возложенные на органы местного самоуправления, то есть администрацию города Сургута. Кадастровые работы все начались в 2018 году и закончены, процесс постановки в кадастровые границы по межеванию еще не закончен. То есть более объемную информацию может предоставить администрация города Сургута. То, что касается управляющей компании, все вопросы мы отработали», – прокомментировал заместитель директора по эксплуатации УК «ДЕЗ Восточного жилого района» Андрей Черников.
Соль проблемы в том, что до тех пор пока территорию не поставят на кадастровый учет, даже после ее межевания собственники не могут голосовать за ее благоустройство и включение, например, в программу «Формирование комфортной городской среды». Соответственно, ни освещения, ни парковки, ни детской площадки у дома на Маяковского, 27 не появится. За ответом на вопрос, кто виноват в том, что решение несложного, казалось бы, вопроса тянется так долго, журналист нашего телеканала обратился в администрацию Сургута.
«Виноватых в этом процессе постановки участка на государственный кадастровый учет нет. Суть в чем, администрация города Сургута разработала и утвердила в 2018 году проект межевания микрорайона 16а. В рамках осуществления постановки комплексных кадастровых работ земельных участков на учет были выявлены недочтения в части образования земельных участков в связи со сменой законодательства земельного», – отметил заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Сургута Иван Сорич.
Поэтому администрации Сургута пришлось корректировать проект межевания всех территорий, в том числе у дома на Маяковского, 27. Именно поэтому процесс затянулся.
«У нас запланированы мероприятия в рамках заключения муниципального контракта на комплексные кадастровые работы, это у нас запланировано на 23-25 года проведение данных работ, что позволит осуществить комплексные мероприятия всех земельных участков на территории города Сургута в соответствии с утвержденными документами по межеванию территории», – добавил Иван Сорич.
По словам Ивана Сорича, последовательность постановки территорий на кадастровый учет будет выстраиваться в зависимости от потребностей жителей. О ситуации на Маяковского, 27 в администрации знают и обещали учесть все обстоятельства при формировании списка очередности. Иван Сорич также отметил, что жители могут обратиться в стороннюю профильную организацию, которая составит межевой план. Тогда процесс постановки на кадастровый учет сократится до двух месяцев.