Дорогие ветераны, уважаемые земляки.
День Победы — это надежда, уверенность в мирном будущем, в котором у людей есть возможность говорить на родном языке, жить, работать, воспитывать детей. Этот правильный, справедливый мир отстояли миллионы людей. Сейчас его защищают потомки победителей, герои наших дней на передовой специальной военной операции.
Победа будет за нами — с этим заветом, переданным нам от ветеранов Великой Отечественной войны, мы встречаем 78-й День Победы над фашизмом.
О памяти. В конце прошлого года ветеран труда из Нефтеюганска Валентин Анатольевич Рымаренко подарил мне книгу «Ушли на рассвете. Судьбы и стихи». Она о 25 молодых поэтах, погибших во время Великой Отечественной войны. Когда Центр национальных культур Нефтеюганска экспонировал книгу, он определил лозунг: «И пусть не думают, что мертвые не слышат, когда о них потомки говорят».
И восьмилетняя участница конкурса «Письмо солдату. Из будущего в прошлое» Виктория Караваева из деревни Согом Ханты-Мансийского района в своей работе написала:
Я расскажу, что его внуки
С нацизмом борются теперь,
Что снова ждет семья в разлуке
Своих героев без потерь.
Что связь прочна у поколений,
Твой славный подвиг не забыт.
Смотри с небес без сожалений
И помогай нам победить!
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подчеркнул: «Если мы не будем уважать сами себя и своих предков, которые сделали возможной нашу сегодняшнюю жизнь, мы не сможем продолжать будущее нашей страны».
Мы, югорчане, вместе с нашим президентом. Живем по совести, трудимся, защищаем мир от лжи, неонацизма, оберегая память о каждом герое, ветеране, защитнике Отечества.
Мы очень волновались сегодня, но рады тому, что смогли поздравить вас, уважаемые югорчане, с Днем Победы. Будьте здоровы! С праздником!