Почти 4 миллиона 332 тысячи писем, по данным на 1 ноября, получил Дед Мороз. На десять процентов больше, чем годом раньше. Это данные пресс-службы резиденции сказочного волшбеника в Великом Устюге. Сейчас количество конвертов еще внушительнее. Отмечается, что поступили просьбы положить под елочку скатерть-самобранку, билет в школу волшебства «Хогвартс», хвост русалки и исполняющий желания блокнот. Дети ждут в подарок новые гаджеты и зимний спортивный инвентарь. Взрослые мечтают о финансовом благополучии, чтобы были здоровы близкие, и хотят мира во всем мире. Кроме того, многие ждут лично Деда Мороза в гости. По данным разных российских сервисов, предлагающих товары и услуги, заказы на организацию визита сказочных гостей начали поступать еще с начала осени.
«Интересный такой момент. Спрос на таких вот новогодних персонажей в этом году выше, чем в прошлом, примерно в полтора-два раза – зависит от региона. И интересный момент в том, что такие вакансии в этом году начали появляться уже в сентябре. Есть такое ощущение, что люди немножечко, может, соскучились по каким-то позитивным эмоциям, и компании тоже это чувствуют и, соответственно, расширяют штат своих новогодних артистов», – рассказала руководитель пресс-службы hh.ru-Урал Анна Осипова.
Высокий спрос эксперты связывают еще и с тем, что в условиях вынужденного отказа от традиционных корпоративов вне офисов руководители компаний все-таки ищут возможность создать сотрудникам праздничное настроение либо организовать сказку для их детей. Уровень предлагаемых зарплат достойный. Дед Мороз может рассчитывать на чуть большую сумму, чем Снегурочка. Возможно, небольшая разница в цене обусловлена тем, что именно лесной волшебник – главный персонаж праздника, а его внучка все-таки – «дополнительная опция». В среднем, по опубликованным предложениям, гонорары новогодней парочки могут составлять порядка 60-80 тысяч рублей в месяц. Как правило, программа главных праздничных героев длится от 15 минут до часа.
«Зарплата кажется достаточно хорошей за месяц работы и даже не за месяц, а за достаточно короткий срок, но нужно понимать, что это очень насыщенная работа и довольно часто в таких вакансиях работодатель пишет, что нужно быть готовым к тому, что придется работать 31 декабря, в том числе в вечернее время, в полночь, когда все люди празднуют. График очень насыщенный, и на протяжении последней недели декабря это буквально работа без выходных и без перерывов. Если говорить про требования, то чаще всего это, конечно же, любовь к детям и артистизм», – добавила Анна Осипова.