В прошлом году более 320 тысяч семей Уральского федерального округа тем или иным образом улучшили свои жилищные условия. За четыре года в УрФО расселено 1 миллион 700 тысяч квадратных метров непригодного фонда, в новые квартиры переехали сто тысяч семей. Эти показатели вдвое больше плановых. Цифры озвучили на онлайн-конференции «ДОМ.РФ», которая была посвящена теме развития жилищного строительства. Помощник полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Владимир Петров заявил, что результат оказался вдвое больше, чем планировалось изначально.
Что касается Сургута, то на начало прошлого года в программе, где дома признаны аварийными до 2017 года, стояли 548 квартир, лишь по 8 из них не было решения, все остальные, как сообщил глава Сургута, были откассированы.
«Что значит откассированы? Мы или жилье уже получили и передали/передаем, жилье уже на подходе, на оформлении, то, что вещь в будущем мы купили, и жилье, которое передаваться будет в 1 квартале 23 года. Здесь нету срыва обязательств. Мы знаем, что мы это жилье передадим», – рассказал Андрей Филатов.
Финансовый институт по развитию жилищной сферы «Дом.РФ» планирует в этом году провести 21 земельный аукцион в УрФО с общим потенциалом более миллиона квадратных метров недвижимости. Общая площадь земельных участков для застройки превысит 400 гектаров. Наибольшие расположены в Магнитогорске, Челябинске, Тюмени и Свердловской области. В последнем регионе акцент сделают на малоэтажную застройку и индивидуальные проекты.
Также в «Дом.РФ» рассчитывают и на появление дополнительных объектов. В прошлом году в регионах Урала разыграли несколько аукционов под комплексное развитие территорий в Челябинской и Тюменской областях. Кроме того, подобный договор о КРТ работает и в Сургуте в границах первого и второго микрорайонов.