Лежбище песиков обустроили сердобольные сургутяне вблизи остановки «Проспект Комсомольский». Неподалеку, на площадке над теплотрассой, греется стая голубей, которых тоже подкармливают неравнодушные прохожие. Так создается идиллическая картина близости человека и живой природы. Но не стоит забывать, что у животного над эмоциями все-таки преобладают рефлексы.
«Животные запоминают места, где их кормят, соответственно, ждут людей, которые принесут им покушать. И эту территорию они воспринимают как свою и охраняют ее от других собак, от людей, которые, может быть, идут, размахивая руками, либо громко говорят. Могут реагировать на бегущих детей. Ветеринарная служба активно рекомендует не прикармливать домашних животных в общественных местах, если хотите помочь животному, возьмите его домой», – рассказал старший инспектор Сургусткого отдела государственного надзора ветеринарной службы Югры Александр Соломатин.
«Граждане, конечно, обращаются, жалуются на то, что некоторые собаки нападают на детей, составляем информацию, подаем это в УВД. То есть кто кормил собак, кто загрязнял территорию. По голубям обращаются тоже, что было кормление, засорение территории. УВД устанавливает и уже составляет административные протоколы», – отметила главный специалист отдела административного контроля контрольного управления Сургута Светлана Жидяева.
Дикие голуби хотя и не проявляют явной агрессии, но их кормление, равно скопление, создает пищевую базу для крыс. А это уже переносчики серьезных гельминтозных заболеваний, бешенства, туляремии. Предупреждение или штраф от 500 до 3 тысяч рублей предусмотрены законом Югры за захламление муниципальных территорий.
«Это, скажем так, самострой. Около трех мест в городе – на проспекте Комсомольском, на набережной Ивана Кайдалова, где находится частный сектор, и в районе железнодорожного вокзала, там есть лесной массив, примыкающий к жилому микрорайону, там тоже часто жители обустраивают для собак будки и кормят их», – прокомментировал заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Вячеслав Адушкин.
Сегодня импровизированную ночлежку на Комсомольском проспекте ликвидировали. Животных забрали в частный приют. Ежедневно к сургутским зоозащитникам поступает несколько заявок на отлов безнадзорных четырехлапых.
«По этим собакам было заявок неоднократное количество. До того, как все эти собаки были пробиркованы, мы их отлавливали, возвращали, согласно действующему законодательству, именно в место отлова. Сейчас вступило постановление о запрете мест, куда можно выпускать собак, соответственно, мы отсюда собак забираем, проводим тестирование, если собаки будут признаны неагрессивными, мы их выпустим в местах, которые определяет уже город для выпуска. Не место отлова, а место, куда определит город», – объяснил руководитель приюта для животных Константин Давлетов.
«У нас утвержден нормативно-правовой акт, мы планируем выпускать собак за границей населенного пункта, на территории нашего муниципального образования. Это немножко две территории разного размера. Границы населенного пункта – это где жилая застройка у нас находится, границы муниципального образования – это где дачные поселки и до реки Почекуйка», – добавил Вячеслав Адушкин.
С 2020 года югорские уличные собаки направляются на передержку в приюты, где их чипируют, лечат и в зависимости от возраста и характера вновь отпускают в привычную среду обитания. Сейчас принят новый региональный регламент обращения с животными без хозяев. На полгода они останутся в приюте. В течение этого времени им смогут подыскать новую семью. В противном случае они станут собственностью того или иного муниципалитета и ответственность за зверей будут нести власти на местах. На сегодняшний день например, в приюте в городском поселении Белый Яр находятся порядка 1300 животных, 580 из них не прошли тест на агрессивность, они останутся на пожизненном содержании администрации Сургута. Власти рассчитывают, что в начале следующего года будет готова проектная документация на строительство муниципального приюта для животных, и он будет построен к концу 23-го.