В полицию Сургутского района обратилась 62-летняя жительница Лянтора и сообщила, что она поневоле стала жертвой мошенников. Неизвестные без ее ведома оформили на женщину кредит. Об этом она узнала, только после того, как она ей стали поступать звонки и СМС из банка о просроченной задолженности. Сумма кредита составила 80 тысяч рублей.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело, ведется следствие, полицейские устанавливают личности злоумышленников. Отметим, санкция статьи за преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет.
Вместе с тем полицейские напомнили югорчанам, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвами мошенников. Так, не следует передавать копии паспорта малознакомым людям, в том числе в социальных сетях, не оставлять паспорт без присмотра. Если документ утерян, то нужно сразу обратиться в полицию. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов советуют не распространять свои мобильные номера и анкетные данные в интернете, не указывать их на страницах в социальных сетях и не называть по телефону.
«Полиция просит вас быть более бдительными. Помните, что сохранность вашего имущества во многом зависит от вас. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь в полицию по телефону 102», – добавили в ведомстве.