Накануне, 30 ноября 2022 года, ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., последняя участница клуба «Фронтовые подруги» Кудинова Зоя Александровна. Ей был 101 год. Об этом сообщил Сургутский краеведческий музей.
Зоя Александровна родилась в 1921 году в селе Безруково Тюменской области. После школы прошла курсы медицинской подготовки. Окончила их она как раз в июне 41-го года. 22-го числа, в тот самый день, когда началась Великая Отечественная война, у Зои Александровны был рабочий день. Однако о труде в тылу скоро пришлось забыть – уже 12 июля ее призвали на фронт. Медсестру Зою направили в Приморский край. Там девушка служила на аэродроме и пограничных заставах. Осенью 41-го года Зоя Александровна участвовала в битве за Москву.
Зоя Александровна прошла всю войну, с 41-го по 45-й, вытаскивала из рук смерти тяжелораненых. Война для Зои Кудиновой закончилась на границе с Китаем в районе озера Ханка.
 Домой медсестра Зоя вернулась только в 46-м. В 65-м приехала в Сургут, через четыре года устроилась на работу в городскую медико-санитарную часть.
За боевые заслуги была награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За трудовое отличие», медалями к юбилейным датам, отмечена званием «Ветеран труда».