Мини-футбольный клуб «Факел» не сумел пробиться в финал чемпионата Высшей лиги. В серии до двух побед сургутяне уступили столичному КПРФ-2 сначала дома с результатом 4:6. Решающим оказался первый тайм того матча - хозяева проиграли его со счетом 0:5. Во второй половине настрой «газовиков» был серьезнее – хватило разговора в раздевалке, но спасти игру не удалось. Во второй игре серии в Москве были все шансы закончить серию в трех матчах. Основное и дополнительное время закончилось вничью 2:2, а в серии пенальти успешнее были «коммуниcты». Они и прошли в финал, «Факел» – на старт серии за «бронзу» Высшей лиги.
«Не получилось закончить матч в дополнительное время, так как стали фолить. Я предупреждал, что висим на пяти фолах, нарушать нельзя. Второй десятиметровый – честно, если бы судья свистнул сразу, претензий бы не было, но так как он показал жестом играть, а потом взял и свистнул – это наводит на определенные мысли. Все равно хочу поблагодарить свою команду: хорошо играли, терпели. Дотерпели в основное время, забили гол, повели в дополнительное. В этот отрезок надо было не давать никакого повода судьям, чтобы они фиксировали фолы. Ничего страшного. Хочу поблагодарить команду КПРФ-2, достойная игра, показали, что именно нам нужно исправлять и к чему стремиться. Будем только сильнее от этого.  Серия за бронзу - это важно, почетно, будем настраиваться. Кто бы ни был соперником, он будет хорошим», – отметил после той игры главный тренер «Факела» Александр Антипов.
В первой игре серии за «бронзу» сургутяне принимали МФК «ИрАэро» из Иркутска. Первый гол забили гости, но в свои ворота. Роман Адамов ошибся. Через пару минут Тимур Низамов делает счет 2:0. Он же позже оформляет дубль, Александр Серегин отправляет в сетку ворот «ИрАэро» четвертый мяч. Но на перерыв команды уходят со счетом 4:1, гости успевают отправить в ворота газовиков один мяч.
Шквал голов продолжился и во втором тайме. Александр Серегин делает дубль, ему вторит Никита Кузнецов. По одному мячу Денис Мустафин и Артём Гончаров. Матч завершился со счетом 9:2.
«Мы готовились к «ИрАэро» смотрели матчи, разбирали и понимали, что будет тяжелый матч и игра это показала. Создали много моментов, которые ещё в первом тайме надо было реализовывать, было тяжело. Да, привезли себе ненужный гол, ничего страшного, просто на этот гол, мы могли два забить и укрепить свое преимущество ещё в первом тайме. Было видно, что мы сегодня с самого начала сконцентрированы, понимали, что крайняя игра в этом чемпионате дома и хотели порадовать своих болельщиков. Я хочу поблагодарить наших болельщиков за ту атмосферу, которую они создавали в течение всего сезона. Поддерживали нас, гнали вперед, мы им отплатили победой. По игре мы сегодня явно были сильней, но битва ещё не закончена. Готовиться будем ко второй игре, никаких послаблений, все прекрасно понимают, что решить надо задачу за два матча», – подвел итог встречи Александр Антипов.
«Сегодня скорости совсем не те были. То ли мы какие-то сонные были. Будем смотреть, разбирать. Все по делу. Сегодня «Факел» объективно нас быстрее был. Индивидуально и контратаки они провели быстрее. Если брать все моменты: что первый гол, что остальные голы – это показывает не очень хорошую работу на ногах. Если бы наш не срезал, то нам бы не забили в пустые ворота. Остальные контратаки – мы заслужили сами. Мы сами обрезаемся: на нас бегут, но мы не доигрываем как нужно и нам забивают в пустые ворота», – резюмировал главный тренер «ИрАэро» Сергей Малышев.
Вторая игра серии до двух побед пройдет в Иркутске 13 мая.