Это профилированные металлические листы, внешне напоминающие традиционную керамическую черепицу. Ниже рассмотрим основные преимущества данного материала и расскажем, на что обращать внимание при решении купить металлочерепицу.
В чем плюсы металлочерепицы?
  • Долговременность эксплуатации. Согласно покрытию кровельный материал служит, как правило, от 20 до 50 лет и даже больше.
  • Малый вес материала. В сравнении с керамической черепицей стальные листы легче и годятся почти для всех видов крыш (в среднем 1 квадратный метр металлической черепицы весит 5 кг). Да и поднимать материал наверх намного проще.
  • Несложность установки: это не мелкие отдельные элементы, а цельные листы, которые быстро собираются. Кроме того, листовой металл без проблем режется специальными ножницами по металлу - им возможно покрыть даже крышу сложной формы.
  • Богатая цветовая палитра позволяет выбрать оптимальный цвет для оформления определенного дома.
  • Устойчивость к непогоде, низким температурам, химическому влиянию. Все это гарантирует высококачественное полимерное покрытие и многоуровневая защита кровельной мембраны, а именно термообработка цинком либо алюмоцинком.
  • Широкий ассортимент полимерных покрытий. Вы сможете подобрать материал для различных погодных условий. Состав и свойства покрытия оказывают влияние не просто на внешний облик готовой кровли, но самое основное защищают металл от коррозионных воздействий, обеспечивают долговременность кровли, ее устойчивость к солнечным лучам, влаге, механическим и атмосферным воздействиям.
Что стоит учесть при выборе металлочерепицы?
Прежде всего, анализируйте погодные условия в вашем районе. Выбор полимерных панелей во многом зависит от того, в каком регионе находится ваш дом - в умеренных климат-условиях или в зоне с резкими температурными перепадами, осадками и повышенным УФ-излучением. Покрытий несколько и все они имеют разные качества.
  • Полиэстер - самый дешёвый материал. Обладает доступной стоимостью и хорошими эксплуатационными свойствами. Он устойчив к коррозионным воздействиям и механическим деформациям, сохраняет свой цвет на протяжении 10 лет. Годится для установки в регионах с мягким климатом.
  • Norman MP - проверенное покрытие на основе полиэстера. Годится для использования в разных климат-условиях.
  • Puretan - полиуретановое спецпокрытие с увеличенным гарантийным сроком, качества которого высоко оценены специалистами строительного рынка. Одно из наиболее сбалансированных покрытий по соотношению стоимость/качество.
  • Purman - прочное полиуретановое покрытие, состоящее из разных защитных слоёв. Они не боятся ни палящее солнце, ни минусовые температурные режимы, ни толстый пласт снега.
  • Viking MP - одно из самых прочных и толстых (45 микрон) текстурированных покрытий на сегодняшнем рынке. В основании материала высокопрочный трёхкомпонентный полиуретан-полиэфирный композит. Материал противостоит даже влиянию агрессивных химических соединений.