Подготовить праздничный стол так, чтобы не упасть в грязь лицом перед гостями – это не главная задача в канун Нового года. Куда более важнее – не упасть потом с тем или иным заболеванием вследствие насыщенного гулянья. Чтобы традиционные хлопоты перед, а затем сама встреча 2024-го и отдых в длинные каникулы ничем не омрачились, важно следовать несложным, но простым правилам. Среди них, например, заранее составить меню на несколько дней, следить за сроком годности продуктов.
Не забывать про прогулки на свежем воздухе. В рабочие будни не всегда, вероятно, получается найти время для променада. Но травматологи напоминают о безопасности на скользких дорогах и тротуарах – за первые дни 2023-го в Югре с различными повреждениями к профильным врачам за помощью обратились больше пятисот человек.
Медицинские организации Сургута готовы к работе в январские каникулы. Например, дежурные терапевты городской поликлиники № 1 с 1 по 8 число будут принимать пациентов с восьми утра до 14:00. Расписание всех учреждений есть на их официальных сайтах.
Как встретить 2024-й, не навредив своему здоровью? Этот вопрос мы адресовали врачам разных направлений, чтобы каждый поделился своим профессиональным советом.
«Ни в коем случае, если у вас есть признаки респираторных заболеваний, недомоганий, расстройства желудка или вы сомневаетесь в состоянии своего здоровья, не готовьте блюда, не участвуйте в накрытии праздничного стола, при соблюдении этих простых правил мы можем избежать пищевые отравления. С радостью и только с положительными эмоциями встретим Новый год», – рассказала заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Югре в Сургуте и Сургутском районе Елена Пинженина.
Если сомнений в самочувствии нет и вы накрываете новогодний стол, то не нужно готовить на несколько дней впрок. Срок годности блюд короткий, особенно это касается многокомпонентных салатов. Заправлять их, к слову, рекомендуют непосредственно перед подачей. Например, «Оливье», где среди ингредиентов яйцо, с соусом уже через шесть часов хранения может представлять опасность. С осторожностью, напоминают специалисты Роспотребнадзора, нужно угощаться закрутками домашнего изготовления.
«Не покупать продукты питания в несанкционированных местах. Это может привести к пищевым отравлениям и к тяжелым заболеваниям, как ботулизм. Также нам надо не забывать о раздельном использовании кухонного инвентаря. Это доски, ножи для сырой и готовой продукции. Также мы должны не забывать о холодильнике и гигиене холодильного оборудования. Держать его в чистоте. Второе – не перегружать холодильник продуктами питания, так как это может привести к несоблюдению температурного режима», – добавила Елена Пинженина.
«У кого-то есть проблемы с ЖКТ, заранее об этом позаботиться, ферменты применять во время приема пищи. Больше употреблять еды с большим количеством клетчатки: фрукты, овощи, зелень. Майонезиком где-то не заправлять, а оливковым маслом. Алкоголь обязательно надо ограничить, потому что алкоголь у нас усиливает аппетит. Это ведет к перееданию. И потом у нас проблемы возникают с пищеварительным трактом. У всех появляется то боли в эпигастральной области, тошнота, рвота. Это все-таки нелегкое состояние, которое так быстро не проходит», – подчеркнула врач общей практики четвертого терапевтического отделения Сургутской городской клинической поликлиники № 1 Эльвира Гафурова.
Алкоголь, говорят медики, вообще не стоит совмещать с острыми закусками. Эта пищевая комбинация может повредить слизистую желудка. Да и в целом употребление спиртного вредит здоровью – безопасных доз не существует.
«Самый главный совет, если хотите быть здоровым, чувствовать себя 1 января отлично, то воздержитесь от употребления алкоголя, потому что безопасной дозы спиртного нет. Но если все-таки в силу традиций вы не можете отказаться от употребления алкоголя, наверное, самые элементарные вещи – не делайте запасы алкоголя стратегические дома, не надо покупать алкоголь в больших количествах, а потом стараться в течение праздников его обязательно уничтожить», – порекомендовал главный врач Сургутской клинической психоневрологической больницы Андрей Новиков.
В январские каникулы, как правило, мы замедляемся и хотим отдохнуть по полной – лежать, смотреть кино и съедать все наготовленные яства. Но не стоит забывать, что эти восемь дней пролетят и снова нужно будет возвращаться в привычные будни.
«Пить минеральную воду, пешие прогулки, даже можно отказаться от лифта, подниматься, спускаться пешком, это улучшит сердечно-сосудистую систему, опорно-двигательную систему, обязательно и зарядку делать, например. 10 минут – это не так много времени, зато это поможет настроиться на активный день и взбодриться. Если в праздники все будут жить по тому режиму, как мы в будние дни живем, то выход будет не таким травматичным, какой на самом деле может быть», – отметила Эльвира Гафурова.
Из праздников желательно выйти не только со здоровым желудочно-кишечным трактом, но и в целом без повреждений. Не забывайте о правилах безопасности на прогулках, катаниях с горок и на коньках. К слову, за первое и второе января 2023-го 548 обращений с различными травмами зафиксировано в медучреждениях Югры. Профильные врачи Сургута отметили свою готовность, но напоминают жителям, что беспечности в поступках быть не должно.
«Самые распространенные новогодние травмы, конечно же, связны со снегом и льдом, это уличные травмы – поскальзывание, падения. Это, конечно же, спортивные травмы и, так скажем, развлекательные, связанные с развлечениями на горках и так далее. Особенно в последние время травмы получили распространение катание на тюбингах. Если это на неподготовленной трассе, то переломы позвоночника на них случаются прям очень часто», – прокомментировал главный врач Сургутской клинической травматологической больницы Дмитрий Гарайс.
Акушерские, педиатрические отделения в Центре охраны материнства и детства работают в праздничные выходные круглосуточно в обычном режиме.
«Беременная женщина, почувствовав недомогание, какое-то опасение, например, в отношении себя или своего ребенка, она может обратиться в приемное отделение и получить качественную медицинскую помощь. Беременным, конечно, мы советуем придерживаться того обычного питания, которое у них ежедневно в рационе. Не надо злоупотреблять жирными продуктами, тортами, пирожными. Все это – большая нагрузка на поджелудочную железу. В том числе салаты с майонезом, со сметаной, с маслом изделия. Во всем соблюдать умеренность. Больше гулять, свежий воздух», – акцентировала врио главного врача Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства Инна Киличева.
Праздничные выходные – самое время начать с бережного отношения к себе, заботиться о близких. Даже подарки можно подготовить полезные, например, для старшего поколения – новый аппарат для измерения давления, сертификат в салон очков, для тех, кто помладше, – абонемент в бассейн, шагомер, мяч, эспандер или мини-степпер.
Золотые советы в январские каникулы – ежедневная зарядка, вода, свежий воздух! Новогодние праздники нужно провести с пользой и не навредить себе чрезмерным употреблением еды и напитков. Помните, все 12 месяцев ваш организм жил в другом ритме.