Новый год — это время, когда мы все чуть больше верим в чудеса, чем обычно, и ждем какого-то волшебства. Это время, когда принято подводить итоги и строить планы. Это время, когда многие принимают решение изменить что-то в себе и своей жизни, порой кардинально. Составление карты желаний — такой ритуал полюбился девушкам, для некоторых стал неотъемлемой частью подготовки к новым 12 месяцам. Кто-то верит, что с такой схемой мечт добиться целей будет проще, кто-то вкладывает в карту магический смысл, кто-то просто приятно и творчески проводит время. В этом материале разберем, как правильно составлять карту, подбирать картинки, где разместить ее дома и как правильно формулировать желания, чтобы они действительно исполнились.
Что такое карта желаний?
Несмотря на то, что сегодня в интернете можно найти электронные сервисы для составления своих целей и фиксации мечт, настоящая карта желаний — та, которая сделана своими руками. По сути, это ватман, который наполнен картинками и фразами того, как бы вы хотели видеть, что бы хотели видеть в вашей жизни. Пришла такая схема к нам из китайской философии фэншуй, суть которой заключается в поиске энергетических потоков и их правильного использования на благо человека. Поэтому карта желаний состоит из нескольких секторов, у которых определенное расположение, а к выбору иллюстраций для нее нужно подойти серьезно.
Как сделать карту желаний?
Для начала, нужно быть в хорошем настроении и расслабиться. Психологи отмечают, что путей восприятия информации у человека несколько — визуальный, аудиальный и кинестетичсекий (прикосновения). Поэтому при составлении ваших желаний, при подборе иллюстраций важно не только находить картинку, которая действительно откликается, но и постараться прочувствовать ее, а также проговорить. Формулируйте желания правильно и от первого лица, исполнение не должно зависеть от третьих лиц. Например, не «Мне платят большую зарплату», а «Я получаю высокую зарплату». Если вы добавляете в желание кого-то еще, все равно следите за правильной расстановкой слов — не «Мои родители здоровы», а «Я сын/дочь здоровых родителей». И помните — не употребляем частицу «не».
Серьезно подумайте над списком ваших желаний, будет лучше, если вы сначала составите отдельный и подробный перечень, а потом сконцентрируетесь на остальных. При подборе картинок будьте максимально точны — например, не стоит использовать иллюстрацию, где изображены деньги на ладони, не очень понятно, отдаете вы их или получаете.
Карта желаний состоит из 9 секторов, у которого свое четкое место. При размещении картинок старайтесь не пересекать границы областей. Важно, чтобы все секторы были заполнены, иначе может нарушиться энергетический баланс.
Центр
Всегда вы. Можете разместить здесь вашу фотографию, где вы себе очень нравитесь, или же использовать желаемое воплощение вас, например, какую-то актрису. Здесь же можно разместить картинки, связанные с красотой, спортом, здоровьем, в общем, все то, как вы себя видите.
Над вами — «Слава». 
Это место, связанное с карьерой, успехом и перспективами, а вполне может быть, и что-то, что не связано с вашей профессией. Может быть, вы всегда мечтали научиться ездить верхом? Самое место для подходящей иллюстрации.
Верхний левый сектор — «Деньги»
Не стоит размещать здесь изображения сундуков с деньгами и сейфов, полных драгоценностей. Снимок руки с деньгами тоже не лучший вариант, почему, мы объясняли выше. Вполне подойдут для этого сектора изображения дорогих вещей, выигрышных лотерейных билетов. 
Верхний правый сектор — «Любовь»
Если вы влюблены, не используйте фото реального человека — чувства к вам могут быть невзаимны. Лучше разместить изображение незнакомого мужчины, но такого, которым вы бы хотели видеть вашего партнера, пары, отношения которой (согласно иллюстрации) вам откликаются.
Если вы в отношениях, то наполните этот сектор картинками счастливых моментов, которые вы бы хотели пережить со своей второй половинкой, а также изображениями, которые означают счастье, взаимопонимание и любовь.
Слева от вас — «Дом»
Уют, комфорт, обстановка вашей мечты и даже питомец, которого вы давно хотели завести. В этом секторе клеим картинки из журналов по интерьеру с той обстановкой, какую мечтаете видеть вокруг себя. Можно усилить формулировками «Я сделала ремонт мечты», «Я живу в квартире мечты», «Я завела собаку, которую всегда хотела».
Справа от вас — «Дети, творчество»
Эксперты по картам желаний советуют заполнять этот сектор картинками с малышами только в том случае, если у вас нет детей и вы о них мечтаете. Если вы уже счастливая мама, то лучше сконцентрируйтесь на творчестве — на том, что вы мечтаете научиться делать? Моэет быть, давно хотели начать рисовать, освоить оригами, писать стихи или приступить к мемуарам?
Прямо под вами — «Карьера»
Ищите новую работу, хотите повышения или открыть свое дело? Этот сектор — место, что поможет с реализацией рабочих планов и бизнесом. Здесь размещаем картинки особняков, шикарных авто, драгоценностей, если труд связан с материальным достатком, если цель — продвижение по службе, подбираем иллюстрации, которые это максимально отображают.
Слева под вами — «Образование»
Давно мечтали поступить на второе высшее, повысить квалификацию, выучить новый язык? Вы знаете, какие картинки вам нужны. Если хотите, чтобы ваш близкий человек был успешен в учебе, дополните изображение правильно сформулированной надписью - «Я рада, что мой муж получил степень доктора наук».
Справа под вами — «Путешествия, поддержка»
Это место, где можно разместить фото людей, которые являются для вас примером. Если вы ищете новых друзей или цените тех, что у вас есть сейчас, можно наклеить снимки веселых компаний. Также в этом секторе размещаем картинки мест, где мечтаем побывать, событий, которые обязательно хотим посетить (например, какую-то интересную театральную премьеру). 
Психологи и тренеры по личностному росту советуют среди глобальных изображений крупных целей размещать небольшие иллюстрации важных жизненных моментов, которые точно никогда не будут лишними — например, правильного питания, полноценного ежедневного сна.
Где разместить карту желаний?
Перечень идеальных жизненных моментов нужно размещать в месте, которое скрыто от посторонних глаз, но вместе с тем вы его будете видеть регулярно. Как это работает? Когда мозг начинает постоянно видеть изображение, он начинает в нее верить и убирает страхи и преграды, подсознание приближает видимое. Поэтому важно продумывать желания — если разместить картинку наобум, мечта может и не сбыться.