Самое время менять себя. Так решили сургутские «моржи» и устроили массовые обливания водой на свежем воздухе. Это часть программы, которую представили общественники на городском фестивале здорового образа жизни «Начни с себя». Провериться на прочность духа и выносливость тела мог любой желающий, однако вызвались немногие. «Моржи» уверены, лиха беда начало. Главное – заявить о себе и дать понять окружающим, что так может каждый. А начать «путь к себе» следует, не откладывая, достаточно, например, взять ведро воды и облиться на улице.
«Мы впервые заявились в данном фестивале – фестиваль здорового образа жизни и развития личности «Начни с себя». Само название – это и есть наш девиз. Здоровый образ жизни – мы всегда поэтому идем, агитируем, пропагандируем. Это наша цель, наша задача, чтобы было как можно больше здоровых людей», – рассказала председатель общественной организации «Моржи Сургута» Ольга Алешкина.
Городской фестиваль «Начни с себя» отметил в этом году знаковую годовщину. В 2022-м мероприятие проходит в пятый раз. На своей площадке форум собрал более 90 мастеров, для гостей организовали свыше 140 мастер-классов по психологии, йоге, технике речи, финансовой грамотности, оздоровительным и дыхательным практикам. Участники фестиваля смогли помедитировать, пробудить личную силу, походить по гвоздям, попариться в импровизированной бане. По словам организаторов, главная задача – научить людей отвлекаться от бытовых невзгод и держать в равновесии эмоциональное и душевное состояние.
«В Сургуте такие уникальные мастера, а многие не знают, куда сходить йогой позаниматься, куда сходить на массаж хотя бы даже. И мы решили первый в 15 году провести фестиваль, на который позвали всех местных тренеров. Но самое главное, нам начали писать: «Ребята, а можно к вам приехать из других городов?». И вот это такое сейчас стало, что здесь и местные, и неместные мастера. И самое главное – придя на фестиваль, можно понять, какое направление в городе есть, куда можно сходить на досуге», – подчеркнул организатор фестиваля Дмитрий Кузнецов.