Покупали квартиру перед свадьбой, а заехали уже с двумя детьми. Собственники квадратных метров в третьем доме жилого комплекса «Любимый» получили долгожданные ключи от своей долевой недвижимости. За годы ожидания владельцы прошли несколько судов, смотрели, как меняются подрядчики и вот, наконец, смогли переступить порог своего дома. Напомним, что в апреле 2021 года нашлась компания, которая взялась за достройку объекта – это ООО «Столица». Свои обязательства предприятие выполнило, дом завершен, введен в эксплуатацию, передан на баланс управляющей компании, активно идет выдача ключей. Однако некоторые дольщики остались недовольны своими квартирами. Дело в том, что несколько жителей заключали договоры еще в 2017 году на приобретение жилья с чистовой отделкой. Заплатили за эту услугу, а получили голые стены, полы и потолки. Что им делать и намерена ли «Столица» взять на себя дополнительные обязательства?
Успели сыграть свадьбу и завести двух детей. Это про семью Горловых в то время, пока строился третий дом в жилом комплексе «Любимый». Собственники квадратных метров получили долгожданные ключи от своей недвижимости. ЖК хоть еще и не завершен и введен частично, но уже имеет свою длинную скандальную историю, которая началась шесть лет назад.
«Разрешение на строительство было выдано в 2016 году, срок сдачи дома планировался в 2018 году. Строительство приостановилось, очевидно, из-за финансовых затруднений застройщика ДЭП. В июле 2021 года было принято решение о привлечении инвестора и передаче ему земельного участка и объекта незавершенного строительства на достройку. Это строительная компания «Столица», – рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства Сургута Александр Коновалов.
Именно с расчетом получить свои квартиры в 2018-о году жители подписывали договоры об участии в долевом строительстве третьего дома в «Любимом». Однако несмотря на финансовые вложения, обещанную недвижимость сургутяне не увидели ни в 2018-м, ни в 19-м, ни в 21-м. В апреле прошло года на объект зашла компания «Столица». Именно она взялись за достройку дома. Для многих семей большая радость, наконец, увидеть те стены, за которые они уже долгое время выплачивают ипотеки.
«Мы в марте 2018 года взяли ипотеку, мы были еще даже не женаты. В это время успели пожениться, родить двоих детей, хорошо, что еще в школу они не успели пойти, и так сложилось. Конечно, были слезы радости на глазах, просто не верилось до последнего, пока ключи нам не отдали, не верилось, что это свершилось. Четыре с половиной года мы ждали», – поделились Андрей и Мария Горловы.
Квартиру Андрей и Мария брали в черновой отделке, поэтому работы предстоит немало. Молодая семья планирует заехать в свои квадратные метры к лету следующего года. Квартиры с черновой отделкой получили все собственники дома номер три. Для некоторых это оказалось неприятным сюрпризом, ведь платили они изначально за другое.
«У меня прописано в соглашении со «Столицей» о том, что должен быть ремонт, но его, к сожалению, нету. Дальше куда обращаться, я не знаю. Наши деньги, которые были уплачены, которые включены в ипотеку, так и не были осуществлены в виде ремонта», – отметила Елена Родыгина.
Елена Родыгина – одна из десяти собственников, у которых в договоре был прописан чистовой ремонт. Семьи рассчитывали на то, что смогут отпраздновать новоселье почти сразу, ведь по изначальному соглашению в квартирах должны были быть и обои под покраску, и ламинат, и межкомнатные двери. Но увидели дольщики голые полы и стены.
Нам так и говорят, что вы ремонта не получите, потому что вы заключали с «Северстроем», потом соглашение мы подписали со «Столицей». Соглашение, они говорят, якобы уже не действительно с июня 21 года, потому что там вышло новое дополнение к законодательству», – добавила женщина.
Соглашение, как говорит Елена, было подписано в апреле прошлого года и являлось важным аспектом для выхода застройщика на объект. Жительница рассказала, что вопрос об обещанном ремонте у нее возник еще тогда. И документы она отказалась принимать, пока в них не учтут ее интересы. Соответствующий пункт был включен. Однако, как рассказали «Сургут 24» в компании «Столица», соглашения с дольщиками действительно юридическую силу утратили: «Участники долевого строительства ссылаются на соглашения, которые ООО СЗ «Столица» заключило с дольщиками. Действительно, изначально в период оформления всех документов и подачи заявки для участия в инвестиционном проекте по достройке дома № 3 ЖК «Любимый» соглашения были заключены. На тот момент подписание соглашений являлось неотъемлемой частью механизма реализации прав дольщиков. Однако в июне 2021 года в это постановление были внесены изменения, которые исключили обязанность заключать соглашения с гражданами в процессе осуществления поддержки путем завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома. И несмотря на эти правовые аспекты, перед нами стояла главная задача – качественно и в срок построить дом и реализовать права около 300 участников долевого строительства. Все эти пункты ООО СЗ «Столица» выполнил. Мы считаем, что конституционное право граждан дома № 3 ЖК «Любимый» на жилье полностью реализовано».
Вместе с тем рассказала Елена и о том, что соглашение утратило силу, никто не уведомил. Жители до мая этого года ждали свои квартиры с ремонтом. Пока впервые не пришли на приемку дома. Тогда стало понятно, что никакой чистовой отделки не будет. Сейчас женщина еще не подписала акт о приемке квартиры. Елена объяснила нашей съемочной группе, что жилье взято в ипотеку, она все еще выплачивается, когда произойдет вступление в собственность, банк должен будет удостовериться, что кредитные деньги пошли на прописанные в договоре нужды. А тут могут возникнуть проблемы.
«Придет оценщик. У меня квартира без ремонта, он скажет: «Куда вы дели деньги?». Я скажу, конечно же, что я перевела, но когда возникнет вопрос, почему я перевела, а ремонта нет. Они мне сказали, что только судиться и обязательно с ремонтом, потому что у нас в договоре прописана чистовая отделка. Мы брали эти деньги на ремонт. Банк может на меня подать в суд и взыскать те средства, которые я брала на ремонт. Взыскать с меня», – подчеркнула Елена Родыгина.
В 2017 году чистовая отделка обошлась женщине в полмиллиона. Эта сумма была добавлена к кредиту и до сих пор выплачивается. Конкурсный управляющий предложил Елене подать в суд на изначального застройщика, на компанию ДЭП. Однако женщина в этом смысла не видит. Одно разбирательство с компанией-банкротом у нее уже было. Тогда дольщики боролись за компенсацию из-за срыва сроков ввода дома в эксплуатацию. В итоге решение суда есть, а денег нет. «Повторится ситуация и в этот раз», – уверена сургутянка. Но в суд Елена Родыгина все же обратиться намерена, только с требованиями к «Столице». Сейчас женщина готовит необходимые документы. Первый шаг – это все-таки принять многострадальную квартиру и вступить в права собственности. Однако пока идут разбирательства и суды, новоселье снова придется отложить.