Что такое креативные индустрии и как помочь их развитию. Такую тему во время пленарного совещания обсудили накануне в Сургуте. Пути совершенствования этого направления в Югре вместе с представителями креативных индустрий искали руководитель Департамента экономики автономго округа Сергей Афанасьев, руководитель Фонда поддержки предпринимательства Андрей Зубарев, генеральный директор Фонда развития Югры Роман Колупаев и заместитель главы Сургута. Артём Кириленко отметил, что нашему городу давно удалось переломить статус вахтового поселка и сегодня важно развивать не только промышленность, но и интеллектуальное предпринимательство. Для этого разработаны и действуют множество мер поддержки.
«У нас широкий перечень мер поддержки, начиная от простых консультаций, заканчивая прямым финансированием для реактивных предпринимателей тоже есть свои, своеобразные меры поддержки, которые помогают им развиваться. Заходите на наш портал «бизнес.рф» где все меры поддержки можно получить, ознакомиться и подать заявку», – рассказал руководитель фонда поддержки предпринимательства Югры Андрей Зубарев.
Представители креативных индустрий в свою очередь отметили, что мер поддержки действительно достаточно. Им хотелось бы, чтобы к идеям и старт-апам опытные предприниматели и чиновники относились более серьезно. К слову, к этому кластеру экономики относится и все, что связано, например, с айти-технологиями. Сургут развивается и в этом направлении. Одна из ключевых локаций в этом вопросе – «Школа 21». Там обучают программированию. Руководитель организации отметил, что для действующих предпринимателей это отличная возможность найти в свою команду разработчика для улучшения продукта. Сама история может стать примером успешного взаимодействия креативных индустрий и традиционных направлений.
«И третье, конечно, если человек понимает, что он хочет сам стать разработчиком, сам реализовать какую-то свою идею, переквалифицироваться из другой области, тоже можно прийти к нам. У нас, кстати, скоро, 28 августа стартует следующий, летний набор, уже последний, поэтому сейчас отличная возможность запрыгнуть в последний вагон, и уже 28 августа начать обучение в «Школе 21», -- отметил руководитель филиала «Школа 21» в Сургуте Дмитрий Балаушко.