На страже порядка. Ежегодно 6 апреля в России отмечается День работника следственных органов. Работа сыщиков вселяет в сердца горожан  уверенность в том, что ни одно преступление не останется без наказания, а справедливость непременно восторжествует. Кто следит за этим в Сургуте? Мы встретились с сотрудниками следственного управления УМВД России по Сургуту.
Каждый из них – патриот и преданный своему делу человек. День работников следственных органов отметили полицейские всей страны. В стороне не остался и Сургут, где поощрили благодарственными письмами и почетными грамотами лучших из лучших. Среди них Сергей Денисов и Александр Манойленко. Они занимаются расследованием резонансных ДТП. Работа, говорят, интересная.
«ДТП – это сами по себе интересные преступления, почему? Потому что они все между собой не похожи, то есть ситуации бывают разные. Правила вроде написаны одни для людей, но они как-то нарушают по-разному все», – рассказал Сергей Денисов.
Как отметил Александр Манойленко, профессию выбрал неслучайно. Любовь к службе Родине привил ему отец. Глядя на его успехи и достижения, юный Александр решил пойти по стопам папы: «У меня отец всю жизнь в органах проработал, то есть ушел на пенсию уже, более 25 лет отработал. Ну и это меня сподвигло в дальнейшем сначала обучиться, я непосредственно обучался в лицее милиции, наш № 4, ныне имени генерал-майора Хисматуллина, ну и дальше уже Омская академия, которую окончил».
Именно эта группа расследовала резонансную аварию, произошедшую в Сургуте в июле 2019-го. На улице Энергетиков разбился «БМВ». В аварии погибли три человека. На скамье подсудимых оказался не только водитель немецкой иномарки, но и другой участник, водитель «Лексуса», по версии следствия, создал аварийную ситуацию, выехав на проезжую часть, намереваясь повернуть налево через двойную сплошную. В результате «БМВ», уходя от столкновения, протаранил опору освещения. Расследование затянулось на два года.
«Расследовал громкое ДТП с тремя летальными исходами, которое на всю Россию прогремело. Закончил обоих участников дорожного движения, сейчас в настоящий момент первая инстанция прошла, то есть то, что, как я закончил, как предъявил обвинения, так и принял суд решение, то есть все было обоснованно, все законно», – отметил Александр Манойленко.
«Наша группа по городу Сургуту состоит из двух человек: мой коллега Александр Александрович и я. Мы, получается, обслуживаем весь город Сургут, именно категорию преступления ДТП расследуем», – добавил Сергей Денисов.
Работы у следователей хватает, но не забывают мужчины и о личной жизни. Свободное время проводят с семьями, участвуют в спортивных соревнованиях и не возражают, чтобы их сыновья стали им достойной заменой.
«Максимально выходные – это время с семьей, соответственно. У меня в прошлом году родился сын, сейчас пытаюсь по максимуму уделять время. Было бы очень приятно, то есть династия – это очень хорошо в системе УМВД. Я считаю, что это правильная профессия, правильно, справедливо отдавать долг Родине», – подчеркнул Александр.
«Ввиду того, что основную часть своего времени проводим на работе, больше всегда хочется, стараемся проводить свободное время со своей семьей, с детьми, у меня их двое, сын и дочь, поэтому в свободное время стараемся ездить в парк, гулять на свежем воздухе, занимаемся спортом активно, участвуем во всех соревнованиях, где возможно», – акцентировал Сергей.
В праздничный день в торжественной обстановке руководители управления МВД города вручили офицерам награды и пожелали успехов, карьерного роста и профессиональной самореализации.