Поздравления с Днем Победы и слова благодарности ветеранам 9 мая звучали в каждой семье, в каждом регионе. Крупнейший в Западной Сибири парад Победы прошел в Новосибирске. В городе трудовой доблести в этот день вспомнили всех сибиряков, отдавших свою жизнь на благо победы. Это не только солдаты и офицеры, но и труженики тыла. Напомним, что Новосибирск в годы войны внес значительный вклад в производство вооружения – это и мины, и снаряды, и истребители. Был буквально производственным сердцем Сибири и всей страны. Город также стал укрытием и новым домом для более чем 120 тысяч ленинградцев.  Годовщину победы в Великой Отечественной войне отмечают парадом военной техники Новосибирского военного гарнизона. Состав пеших расчетов – около 2 тысяч человек, более 30 единиц военной техники. Открыли парад рота барабанщиков сибирского кадетского корпуса.
В составе пеших расчетов парада представители различных видов войск – вооруженных сил, силовых структур, учащиеся профильных заведений и юнармейцы. В строю – внуки и правнуки солдат и офицеров, которые сражались за победу.
Первый в колонне военной техники – легендарный символ Победы – танк Т-34. Боевая машина – участник войны. Всего таких в стране осталось около трех десятков. Чаще всего это экспонаты музеев воинской славы, мемориалы. Памятником еще с десяток лет назад был и этот танк, однако его решили снять с постамента и отремонтировать, чтобы поставить в строй парада Победы. По центральной улице Новосибирска проехали и современные боевые машины.
На главной площади собрались тысячи жителей и гостей города, чтобы посмотреть самый масштабный военный парад в Западной Сибири.
«9 Мая – это особенный праздник не только для каждого человека, это в целом для страны великий праздник нашего народа. Мы – народ-победитель, народ-освободитель мира от фашизма. Этот праздник с трепетом вспоминается в каждой семье, потому что ни одной нету семьи, из которой не ушел на войну и не вернулся кто-то из членов семьи, поэтому этот праздник особенный для нас, особенно в текущей ситуации, когда мы понимаем, что наша страна сталкивается с большим количеством угроз», – отметил президент группы компаний «ОМЕДИА!» Александр Клишин.
Отметим, как и по всей России, в Новосибирске акция «Бессмертный полк» прошла в онлайн-формате. Однако это не помешало жителям выйти на улицы с фотографиями своих родственников-фронтовиков и поделиться историей вклада своей семьи в Победу.
Сибиряки и гости столицы федерального округа почтили память героев, возложив цветы к Монументу Славы, где выбиты имена более 30 тысяч человек, отдавших свою жизнь во имя Победы 45-го.