Под тотальным контролем. То, чем кормят учеников в школьных столовых, проверяют и родители. Такая инспекция прошла в Сургутском естественно-научном лицее. Там мамы и папы учеников, представители общественного совета, специалисты департамента образования и городской думы оценили рацион питания юных сургутян. К вопросу подошли комплексно. Обращали внимание не только на блюда, их вкус и порции, но и на то, как организованы, например, уборка помещений или условия для соблюдения школьниками правил личной гигиены.
«Мы с родителями посмотрели, во-первых, как кушают дети, нам удалось самим попробовать и попытаться скушать ту порцию, которую представлена детям. Конечно, даже нам, взрослым, немножко многовато. Поэтому когда дети уносили какой-то продукт, не попробовав, им это много – порция большая, обсуждалось, чтобы, возможно, поменьше сделать порции, чтобы освободить средства на более питательный десерт или еще что-то», – прокомментировала председатель общественного совета Сургута Любовь Андриади.
Котлета «Чемпион», батончик «На здоровье», пюре, азу, сезонные фрукты и другое. Теперь вместо полуфабрикатов для учеников Сургутского естественно-научного лицея на стол подают только свежеприготовленные блюда. В столовой этого учреждения есть собственный пищеблок. И этот факт позволяет специалистам не только составить индивидуальное двухнедельное меню, исходя из предпочтений школьников, но еще и готовить по фактическому количеству учеников, которые находятся на занятиях.
«У меня это уже третий созыв, с пятого созыва мы регулярно интересуемся этим вопросом. Комбинат школьного питания, где за эти годы и оборудование поменялось, и появились дополнительные секции, возможности делать более качественно, более, наверное, безопасно продукты, которые полуфабрикатами, допустим, делаются. Это наша с вами задача – вырастить здоровое поколение. В этом учебном заведении своя полноценная столовая. Это не в каждой, к сожалению, школе есть. Поэтому здесь самые свежие продукты каждый день, регулярно могут подстраиваться под количество детей, идеально, когда и расхода лишнего нет», – отметил депутат городской думы Виктор Рябчиков.
В пищеблоке столовой этого учреждения завершился капитальный ремонт. У поваров в арсенале – новое оборудование. И теперь у Комбината школьного питания нет необходимости поставлять в лицей замороженные полуфабрикаты и чищенные овощи. Вместе с этим новшества в рацион всех учащихся Сургута предприятие старается вносить регулярно. В этом году пополнили меню наггетсами. Только готовят их не на масле, а на пару. Специалисты отмечают, что все блюда должны быть сбалансированными по количеству белков, жиров и углеводов.
«На данный момент пищеблок работает на сырье. Мы с фабрики кухни сюда полуфабрикаты не завозим, то есть и котлетки, и рыбка, все делается здесь в цеховом отделении. Наггетсы – это не такие наггетсы, которые дети предпочитают, технология приготовления отличается от того, что в фастфуде готовится, мы готовим все на пару», – объяснила главный технолог Комбината школьного питания Анастасия Свиязова.