В областной столице завершился фестиваль «Тюмень сильная», организованный в рамках национального проекта «Спорт – норма жизни». В мероприятии приняли участие полторы тысячи атлетов из разных регионов страны, которые боролись за шанс выиграть медали и кубки. Одновременно с этим выполняли и спортивные разряды. Сургутская команда фитнес-центра Hope fitness также поучаствовала в турнире и завоевала 8 медалей.
«Тюмень сильная» – крупный спортивный фестиваль. В этом году в турнире участвовали более тысячи атлетов. Продемонстрировали на соревновании свои выдающиеся способности и сургутяне. Команда фитнес-центра Hope fitness, в составе которой 5 тренеров и 2 клиента, завоевала 8 медалей – 3 золота, 3 серебра и 2 бронзы.
«Соревновались в таких дисциплинах, как жим штанги лежа в экипировке, без экипировки, но мы все участвовали без экипировки, без специальных приспособлений. Соревновались в пауэрлифтинге, троеборье, в строгом подъеме на бицепс, в народном жиме – это жим лежа на количество повторений в собственный вес», – рассказал координатор, вип тренер тренажерного зала фитнес-центра Максим Гамецкий.
Еще одной дисциплиной на соревнованиях был силовой экстрим. Максим Гамецкий, который является сильнейшим человеком Тюменской области, в данном виде спорта занял 3 место. В ближайших планах у силача сдвинуть самый большой вертолет в мире. Поставить новый рекорд официально Максим планирует в июне в Сургуте: «Два года назад, в июне 2021 года, установил рекорд России, сдвинув пассажирский самолет «Боинг 737-500» весом 40 тонн. Подготовка моя длилась, естественно, я на протяжении всей жизни практически тренируюсь, начиная с самой школы. Но специализированные тренировки именно к таким видам, каким-то рекордам начинаются приблизительно за год, может быть, за полгода».
Также на спортивном фестивале «Тюмень сильная» тренеры Hope fitness выполнили норматив мастеров спорта.
«Занял первое место в классическом троеборье по пауэрлифтингу без экипировки, взял мастера спорта России. В трех движениях собрал сумму 700 килограммов. Это жим, присед, становая тяга. Моя стихия. Люблю жать, тянуть и приседать, все в этом духе», – поделился мастер-тренер тренажерного зала фитнес-центра Александр Солянников.
«Самая большая моя победа – это второе место на первенстве России по боксу. Это было в юношеские годы. Это, я считаю, самая большая моя победа. А так было миллион всяких разных соревнований и в ХМАО, и в области, и УрФО. Так как это был мой первый опыт в пауэрлифтинге, победа далась тяжело за счет того, что не все правила были мною соблюдены и учтены, и некоторых моментов я не знал. Это бесценный опыт, который даст нам в дальнейшем развиваться, делать больше достижений в плане пауэрлифтинга точно», – добавил мастер-тренер тренажерного зала и персональный тренер по боксу фитнес-центра Юсуп Алаудинов.
В планах у спортсменов подготовка к предстоящим соревнованиям. Например, Александр Солянников через две недели примет участие в турнире «Сила дворов» в Нижневартовске. Если он победит, то получит право поехать на всероссийские соревнования в Москву.
– Хотелось бы выразить огромную благодарность нашему генеральному директору Александру Сергеевичу Клишину за то, что он всегда нас поддерживает практически на всех спортивных мероприятиях и оказывает материальную поддержку, а это для нас очень важно.