Киберсборная Сургутского района вернулась с соревнований по фиджитал-спорту в Москве. С собой ребята привезли кубок чемпионов, а также четыре золотых и одну серебряную медаль. Съемочная группа «Сургут 24» встретилась со школьниками и узнала, как удалось добиться триумфальной победы и какие планы у команды на будущее.
В прошлом году на школьных фиджитал-играх в Москве сборная Сургутского района остановилась в шаге от заветного кубка. В 2023-м достичь цели удалось. Ребята привезли домой четыре «золота» и одно «серебро». В некоторых дисциплинах наши спортсмены были на голову сильнее соперников, рассказывает руководитель центра киберспорта Артем Щепотьев: «Beat Saber» – это в виртуальной реальности игра, там наш Виктор Янкин на несколько голов обошел всех соперников и конкуренцию никто не смог ему составить. Проиграли мы в «Валорант» – это трехмерный тактический бой, где команда из Локосово достойно показала хорошую игру, достойно выступили. Не хватило немного, и мы знаем, над чем работать. Просто они проиграли тем, кто занимает первые места на школьных соревнованиях в мире».
К соревнованиям команда Сургутского района готовилась на первых в России фиджитал-сборах. Перед тем как отправиться в Москву, ребята тренировались неделю под чутким руководством профессиональных тренеров. Виктор Янкин выступал в дисциплине «Beat Saber». Спортсмен рассказал, что соперники действительно не дотягивали до его уровня и ему единственному удалось пройти уровни в игре до конца. Однако расслабляться парень не собирается, ведь понимает, что в следующий раз может встретиться с более сильными оппонентами: «Beat Saber» – это игра в виртульной реальности. Это полное погружение, на тебя летят кубы, на кубах нарисованы стрелки и с какой стороны их нужно рубить. Получается, у тебя в руках два виртуальных меча, и ты должен рубить правильным мечом правильный куб. Огромную роль играет реакция, скорость реакции, потому что кубы летят на колоссально большой скорости. Наверное, еще мышечная память».
Ребята из команды по «Доте-2» на тренировках перед соревнованиями выкладывались на сто процентов. Ведь им нужно было не только не слить катку, но и сдать нормы ГТО. Правильную технику им поставили тренеры во время все тех же фиджитал-сборов. Итог – золотая медаль.
«Было сложно подготовиться, потому что мы собрались недавно с ребятами, ребята новые, я с ними играл не так много, нужно было подготовить каждого игрока индивидуально и командой сыграться, чтобы быть готовым ко всем оппонентам, к любому уровню игры, чтобы подготовиться, нужно было тщательно к этому подойти», – рассказал победитель всероссийских зимних школьных фиджитал-игр в дисциплине «Дота-2», капитан команды Гусейн Байрамов.
Несмотря на то, что в команду ребята собрались недавно, опыта у них достаточно. Ведь в муниципалитете киберспорт развивают уже пять лет. За это время площадки для тренировок администрация Сургутского района организовала практически в каждом поселении.
«Это командный вид спорта, ребята занимаются группами, под наблюдением профессиональных тренеров, преподавателей, по крайней мере, понятно, чем они занимаются. Киберклассы, которые подходят для занятия в том числе и киберспортом, есть практически во всех поселениях, наверное, смысла нет строить в каждом поселении именно киберарену специализированную, она должна быть, наверное, одна все-таки для проведения каких-то массовых, статусных турниров. Та киберарена, которая у нас есть, позволяет проводить российского масштаба», – подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Планы по организации районных мероприятий по фиджитал-спорту уже есть. «Летний фиджитал-лагерь организовать, вот такая идея возникла у нас. Про фиджитал-сборы в следующем году перед «Играми будущего» в Казани, может быть, мы организуем, конечно же, у нас будут свои фиджитал-игры в Сургутском районе. Пока точной даты нет, но уже есть субсидия, которую выделил Сургутский район на проведение этих соревнований, и мы будем плюс-минус в тех же дисциплинах проводить игры здесь, для того, чтобы, возможно, еще находить талантливых ребят, как это было раньше», – резюмировал Артем Щепотьев.