Первый открытый инклюзивный турнир среди пауэрлифтеров-паралимпийцев и чемпионов Европы и мира по жиму лежа провели в Югре десять лет назад. В 2018-м соревнования «Кубок чемпионов» стали международными, а годом позже вошли в Единый календарный план состязаний России. Сейчас в Сургуте из 74 видов спорта чуть больше четверти погружены в инклюзию. Развивать эту форму социализации в нашем муниципалитете и вообще во всей стране начали 22 года назад. В Сургуте первая спортивная площадка, предназначенная для тренировок, была открыта в КСК «Геолог».
«Спортивный зал стал Меккой и до сих пор является Меккой по развитию инваспорта в Сургуте. Время шло, спортсменов прибывало все больше и больше, поэтому в настоящее время одного зала недостаточно, мы понимаем это, и количество видов спорта увеличилось, если раньше начинали с легкой атлетики и волейбола, то сейчас это и парабадминтон, и боча, легкая атлетика, плавание, тяжелая атлетика, гимнастика, волейбол, тхэквондо, дзюдо, гиревой спорт», – отметил начальник управления физической культуры и спорта Сургута Михаил Ющенко.
В 16 сургутских учреждениях есть секции инклюзивной направленности. Занимаются в них две тысячи человек, половина из которых – несовершеннолетние. Помимо этого, различные мастер-классы проводят и некоммерческие организации. Например, в центре адаптивного спорта реализуют программы физического восстановления, а также реабилитации и вовлечения в социально-общественную жизнь. Для этого ведут инклюзивные занятия, такие как «мама плюс ребенок», «Наши сани едут сами» и другие. Пока воспитанники тренируются на других площадках Сургута, но ждут открытия здания после ремонта. Планируется, что центр на Нефтеюганском шоссе вновь примет спортсменов в ноябре.
«На данный момент у нас пошла обратная инклюзия. То есть, что это такое. К нам приходят в Центр адаптивного спорта ребята здоровые, без ограничений, просят, чтобы мы их тренировали. Наши ребята проходят спортивную подготовку на базах муниципального образования Сургута. То есть мы ни одного человека не потеряли как в спортивной подготовке, так и по программе реабилитации. Конечно, у нас здесь более удобные условия, для многих, для большинства это как второй дом. С нетерпением ждем, когда это обратно у нас вернется», – подчеркнул директор обособленного подразделения «Региональный центр адаптивного спорта» в Сургуте Алексей Воробьев.