Полтора года прошло с момента, когда в Сургуте впервые заговорили о проблемах крупной управляющей компании – «ДЕЗ Центрального жилого района». Она обслуживала около 350 домов. В конце 2021-го как гром среди ясного неба грянула информация – коммунальщики более не могут исполнять обязанности. Причина – долги. Около 200 миллионов рублей требовали ресурсные предприятия, свыше 250 – налоговая недоплата. Счета были заблокированы, дома передали в управление другим городским УК. Сейчас под ударом «ДЕЗ Восточного жилого района» – это еще один коммунальный гигант на рынке управления сургутской недвижимостью. Предприятие обслуживает 356 многоквартирников. Фискальные органы в рамках контрольных мероприятий обнаружили нарушения и заблокировали расчетные счета компании. С этим в УК не согласились.
«Документы – в суде первой инстанции, будем обжаловать решение налогового органа, будем работать с этим. Вопрос о ликвидации считаем рановато поднимать. Нужно поработать с налоговым органом в судебном порядке. По работе с ресурсоснабжающими компаниями все идет нормально, со всеми подписаны соглашения о задолженности. Мы задолженность всю гасим по РСК, проблем быть не должно», – прокомментировал ситуацию директор УК «ДЕЗ Восточного жилого района» Алексей Русин.
Плюс к этому сейчас во всех многоквартиных домах, находящихся под управлением «ДЕЗ Восточного жилого района», жители рассчитываются с ресурсоснабжающими предприятиями по прямым договорам. Тему обсудили на заседании комитета думы Сургута по городскому хозяйству и перспективному развитию. Депутаты также провели параллель с уже канувшей в лету УК «ДЕЗ ЦЖР».
«Также мы здесь разговаривали, какие-то пути искали, выходы и так далее. Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день картина «ВЖР» такая же? Причины такие же или нет, вы делали анализ? У вас вторая крупная компания, которая начинает финансово раскачиваться», – спросил председатель комитета думы Сургута по городскому хозяйству и перспективному развитию Владимир Клишин.
«Претензии, которые предъявляет налоговый орган, в целом схожи, но ситуация внутри компании несколько разнится. У «ВЖР», на мой взгляд, более стабильная ситуация», – ответил директор департамента городского хозяйства Сургута Кирилл Киселев.
Сумма претензий налогового органа в процентах от прибыли управляющей компании составляет 80 процентов. Точных цифр не называлось. Текущая деятельность УК обеспечивается через специальные счета, поскольку ранее существовавшие расчетные заблокированы.
«Претензии налогового органа отдельной строкой идут, они касаются обвинений нас в налоговом правонарушении путем создания аффилированной компании и, соответственно, НДС – это одна тема. Задолженность перед РСК – это другое направление, оно не связано с проблемами УК, это доля задолженности населения. На сегодняшний момент задолженность населения перед УК составляет около 80 миллионов», – подчеркнул Алексей Русин.
По данным руководителя управляющей компании, из этой суммы 63 миллиона рублей – долг физических лиц, еще 16 миллионов не перечислили наниматели муниципальных квартир. В этих квитанциях значительная часть – платежи за ресурсы. Сейчас за свет, тепло и воду управляющая компания постепенно рассчитывается. Графики, отмечает Алексей Русин, соблюдаются, причем в досудебном порядке. Жителям же предстоит набраться терпения. Из-за сложившейся ситуации, например, запланированные к ремонту в этом году 10 дворов отправляются обратно в общую очередь. В думе Сургута попросили чиновников администрации оставаться в контакте с управляющей компанией и информировать депутатов о текущем состоянии дел ежемесячно. Детально вновь к этому вопросу вернутся осенью.