Из Сургута в учебный центр сегодня отправляются первые команды горожан и жителей Сургутского района, призванных в рамках частичной мобилизации. Военнобязанные начали получать повестки на прошлой неделе. Для каждого региона поставлены свои задачи. В военкоматы Югры в эти дни приходит немало добровольцев, продолжается и плановая работа по формированию боеспособного резерва. Из официальных источников известно, что привлечь к мобилизационной кампании планировалось 300 тысяч российских резервистов.
В первую очередь на службу Отечеству мобилизовали граждан с востребованными военно-учетными специальностями и боевым опытом. Это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители, другие специалисты. Семьи пришли провожать своих близких: невесты женихов, сестры братьев, жены мужей. Сегодня вечером мобилизованные сургутяне отправятся в учебный центр, где пройдут обязательную подготовку.
«В полевые лагеря, там уже оборудовано все, слаживание уже по подразделениям, уже по военно-учетным специальностям будут слаживать боевые подразделения. Там же и стрельбы проведут. а потом уже по направлению командования поедут. Сразу туда не поедут, месяц будут тренироваться, учиться, вспоминать», – рассказал атаман казачьего общества станицы Сургутской Дмитрий Лещинский.
Сегодня же днем в Сургуте на площади перед университетом состоялся митинг в поддержку мероприятий специальной военной операции. В акции приняли участие молодежь города, студенчество и неравнодушные горожане
«Собрались для того, чтобы провести флешмоб в поддержку тех, кто уже находится на спецоперации на территории ДНР, ЛНР и защищает русское население от фашистских захватчиков», – отметил заместитель председателя молодежного парламента при думе Югры Константин Воронов.
«Объявлены итоги референдума, они возвращаются домой в состав Российской Федерации. Это мероприятие мы проводим для того, чтобы поддержать наших солдат, потому что сегодня мобилизованные уходят на защиту интересов государства, хочется передать слова нашим солдатам: мы с вами, держитесь. победа будет за нами», – добавил член студенческого совета СурГУ, представитель всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» Алексей Зонов.
Помимо моральной поддержки от друзей, родных и близких, резервисты и служащие запаса, призванные в рамках частичной мобилизации, получат и социальные гарантии, такие же, как и граждане проходящие службу по контракту. Сейчас в приоритетном порядке рассматриваются законодательные инициативы о кредитных каникулах и сохранении рабочих мест. Ежемесячное денежное довольствие, надбавки, связанные с условиями прохождения военной службы, страховые суммы будут зачисляться на счет военнослужащего. Материальная поддержка поступит и из региональной казны.